С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Уроки жизни с «Правом на жизнь»

Учащиеся строительного лицея не один час слушали криминальные истории. Их рассказчики уже встали на путь исправления. Собственными примерами они учили ребят, как и что не надо делать.
За плечами этих мужчин годы, проведенные в местах лишения свободы, наркотики, алкоголь. Половину своей жизни, а некоторые и большую ее часть, жили против закона, норм морали, человеческой сущности. Сегодня они другие. Им удалось многое исправить.
Рассказывает Александр Аверьянов, руководитель движения «Право на жизнь»: «Наша акция направлена на то, чтобы подростки сделали попытку попробовать научиться на чужих ошибках. Свои ошибки у них будут. Тем не менее, пусть они услышат наши истории и задумаются».
Александр Черпаков в прошлом особо опасный рецидивист. 20 лет их своих неполных 46 он провел в местах лишения свободы. Сегодня Александр с удовольствием принимает участие в таких акциях. Как и все ее участники рассчитывая на то, что кто-то все-таки их услышит.
Рассказывает Александр Черпаков, автор-исполнитель: «В моей жизни не было человека, который мог бы дать мне правильный совет. Если бы я услышал его, то я бы тоже сразу не поверил, но при определенных обстоятельствах вспомнил бы его».
Со сцены лицея прозвучала ни одна история жизни. Они велись от первого лица. Конкретные примеры того, куда может завезти алкоголь, наркотики, плохая компания. И что выбраться получается далеко не у всех.
Рассказывает Вячеслав Коваленко, инспектор по делам несовершеннолетних Мозырского РОВД: «Считаю, что такие программы нужны. Об этом нужно говорить. Подросткам полезно услышать истории других, чтобы после они изменили свое отношение к жизни».
Подобная встреча с подростками в рамках программы «Право на жизнь» прошла уже не в первый раз. Как и год назад, организаторы и не надеялись достучаться до каждого. Но говорят, если это будет хотя бы один человек, дело того стоит.
Илона Шавловская, Олег Фицнер, Юрий Горобец