С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

«Спасибо» за многолетний труд

За многолетний труд благодарили работников нефтеперерабатывающего завода, которые уходят на заслуженный отдых. Причем слова благодарности звучали на самом высоком уровне. В конце 60-ых, чтобы поучаствовать в строительстве нефтеперерабатывающего завода, в Мозырь со всех уголков постсоветского пространства приезжали рабочие. Среди них был и Ким Чигинев. На родине в Узбекистане мужчина прочитал в газете о грандиозной стройке и решил во что бы то ни стало поучаствовать в возведении нефтегиганта. Первые кирпичи, которые легли в основу сооружения, своими руками укладывал бригадир Чегинев. На завод, который строил отец, сразу после окончания училища пришла работать и дочь Татьяна. В далеком 75-ом девушка пополнила ряды заводской лаборатории. И сегодня спустя 37 лет в торжественной обстановке Татьяну Кимовну и еще 19 заводчан провожают на заслуженный отдых.
Рассказывает Анатолий Куприянов, генеральный директор ОАО «МНПЗ»: «Сегодня грустный праздник, с завода уходят люди, которые проработали много лет. Но все вы вправе считать себя заводчанами до тех пор, пока будет работать завод. Было много сложностей, но вместе с вами и благодаря вам мы их выдержали достойно».
Не всегда новые установки работали безукоризненно. Неудачные пуски систем приводили к пожарам. Огонь уничтожал дорогое имущество, предприятие несло убытки. И только старожилы помнят, как однажды после серьезного возгорания секции 200ЛК-6У №1 работа завода остановилась на целый год. В непростое для НПЗ время только самые отчаянные и преданные работники верили в успех. Они знали — это всего лишь временные трудности. Эти люди по настоящему любили свою работу. И в торжественный вечер именно за эту веру и стремление работать почетным нефтяникам говорили спасибо.
Рассказывает Сергей Трунин, начальник товарно-сырьевой базы ОАО «Мозырский НПЗ»: «От лица молодежи говорю вам «спасибо». Мы обещаем вам, что будем поддерживать тот высокий уровень, ту планку, которую вы подняли».
Уже в 80-е годы не было предприятия мощнее по производительности и оснащению, чем мозырский нефтегигант. Однако время решило еще раз испытать на прочность работников завода. После распада Советского Союза пришлось непросто. В правительстве даже рассматривали вопрос о полной остановке предприятия. Непросто оценить вклад каждого работника завода. Все вместе эти высококлассные профессионалы ежедневно трудились десятками лет. Они развивали предприятие. Они передавали свой богатейший опыт новому поколению сотрудников. Словом, работали слаженной командой за одну единственную идею — добиться процветания флагмана Полесья — родного предприятия. Завода, который на их глазах возник на мозырской земле.
Не скрывая волнения, получала свою порцию теплых слов благодарности и Татьяна Прокопенко. Ее вклад в развитие центральной лаборатории неоценим. Свои знания почетный нефтяник уже передала будущей смене талантливых заводчан. И сегодня женщина жалеет лишь об одном, что нельзя повернуть время вспять и еще раз прожить те интереснейшие моменты заводской жизни.
Рассказывает Татьяна Прокопенко, ветеран завода: «Мне грустно уходить с завода, на предприятии прошли лучшие годы моей жизни. На заводе я вышла замуж, завод мне дал квартиру. Здесь свой родной коллектив. Я тепло и с трепетом буду вспоминать эти добрые годы»
У каждого заводчанина своя жизнь и своя судьба. В этот раз герои труда и очевидцы становления ведущего предприятия страны покидают свои рабочие места навсегда. Но, тем не менее, они продолжают гордо носит звания нефтяника и работника завода. Потому что иначе нельзя.
Екатерина Булатецкая, Вячеслав Пересыпкин