С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Пока только «одиночки»

Вот и настала долгожданная пора для всех любителей гребли на байдарках и каноэ. Отступили холода, речка освободилась ото льда, и спортсмены начали подготовку к первым регатам сезона. По традиции к первому этапу кубкам Республики Беларусь Национальная команды нашей страны готовится в Мозыре. И кроме олимпийской сборной Беларуси, находящейся сейчас во Франции, на базе СДЮШОР СК ФПБ можно увидеть всех сильнейших отечественных мастеров байдарки и каноэ.
В этом году на первом этапе Кубка Республики Беларусь гребцы будут бороться за медали только в лодках-одиночках, что несколько упрощает подготовку, особенно в нынешних не самых благоприятных погодных условиях. Впрочем, несмотря на отсутствие тепла и солнца, спортсмены работают очень продуктивно, ведь все понимают, какая будет конкуренция в этот високосный, «олимпийский» 2012 год.
Рассказывает Виталий Гуд, тренер Национальной команды по гребле на байдарках и каноэ: «На этом сборе находится вторая часть Национальной команды и молодёжная сборная (до 23 лет), юниоры (до 18), половина состава женской сборной. Готовимся мы к первому этапу Кубка Республики Беларусь».
После зимней паузы для некоторых гребцов нагрузки может быть даже несколько велики, но как иначе, когда через три недели первый старт сезона – Кубок Республики Беларусь в Бресте?!
Рассказывает Виталий Гуд, тренер Национальной команды по гребле на байдарках и каноэ: «С нагрузкой мои подопечные справляются хорошо, претензий к ним у меня нет. Тренируются спортсмены в одиночках, так как на Кубке Беларуси будут гонки только в лодках-одиночках. А уже по итогам сформируются экипажи для участия в последующих соревнованиях».
По первым тренировкам можно отметить в мужской байдарке Дениса Жигадло, Павла Сидорова и Андрея Цариковича, а у женщин выделяется Александра Гришина и Анна Брилёва, ещё недавно – юниорки, а на сегодняшний день одни из самых перспективных молодых спортсменок нашей станы.
Евгений Монархович, Олег Фицнер