С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Погода вновь нарушила планы аграриев

Погода в очередной раз нарушила планы аграриев. Работы сегодня были практически приостановлены. Из-за мокрого снега и дождя технике сложно передвигаться по полям.
Еще вчера механизаторы планировали выйти в поле. Сегодня их планы нарушил дождь и снег. Техника грузнет, механизмы забиваются землей. Вместо сева, который в районе с каждым днем набирал обороты, люди заняты текущим ремонтом агрегатов.
Рассказывает Владимир Лисовский, механизатор КСУП «Экспериментальная база «Криничная»: «Есть маленькие нюансы в работе посевных агрегатах. Устраняем их».
Такую затяжную весну аграрии района уже и не помнят. Хотя нынешняя погода их нисколько не удивляет: битва за урожай – это всегда противостояние человека и природы.
Рассказывает Виктор Круковский, механизатор КСУП «Экспериментальная база «Криничная»: «Такой погоды я не припоминаю. Несколько лет назад на 8 марта выпало снега 1,5 метра. Не удивлюсь, если в мае, когда сады зацветут, мороз будет и может снег выпасть. У нас же так получается: до нового года солнце светит, а после нового года зима начинается».
Несмотря на сложные для работы погодные условия сельхозпредприятия района уже закончили подкормку многолетних трав и внесение удобрений. Благодарственные письма от райкома профсоюзов и районного управления сельского хозяйства сегодня получали передовики экспериментальной базы «Криничная».
Если позволит погода, посевная в районе возобновится уже завтра. Аграрии не хотят и не собираются терять ни минуты. Ведь от того, как потрудятся они сейчас зависит, каким будет хлеб нового урожая.
Илона Шавловская, Вячеслав Пересыпкин