С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт, Новости

Победа Жемчужины

Наконец-то «Жемчужина Полесья» порадовала своих преданных поклонников, одержав первые в 2012 году победы в рамках Чемпионата Беларуси по волейболу среди женских клубных команд. На домашней арене мозырянки, дважды, со счётом – 3:0 обыграли гомельскую «Надежду» и практически обеспечили себе место в высшей лиге республиканского первенства на будущий сезон. После не самых удачных игр в регулярном первенстве и поражения в ¼ финала от могилёвского «Коммунальника» спортивные болельщики Мозыря несколько приуныли. И было от чего, ведь после нового года их «жемчужинки» не одержали ещё ни одной победы! Пусть даже в некоторых матчах показывали неплохую игру. Не радовали и травмы лидеров Татьяны Серик и Людмилы Кот. Впрочем, мозырский клуб даже с таким багажом считался фаворитом перед противостоянием с «Надеждой». Правда и гомельский клуб настроился на эти матчи как на последний бой. Особенно это было заметно по поведению на площадке их лидера Людмилы Загорцевой, некогда одной из самых перспективных волейболисток Европы. Всегда миролюбивая Людмила во время игр с нашей командой, казалось, готова была даже вступить в драку, только бы не потерпеть поражение! Но как бы не была сильна Загорцева, волейбол это не тот вид спорта, где в одиночку можно решить судьбу матча. Да и подопечные Виктора Фёдоровича Дубицкого в субботу играли просто блестяще! И вполне заслуженно выиграли со счётом – 3:0.
Рассказывает Виктор Дубицкий, главный тренер ВК «Жемчужина Полесья»: «В принципе, результатом я доволен, а вот качеством игры только в первых двух партиях. В третьей наделали столько ошибок, что всё впечатление от удачно проведённых первых двух испортилось. Может быть, это было расслабление, возможно, сказалась недооценка соперника, но в любом случае, так действовать нельзя».
Очень сильно в первой встрече сыграла Наталья Дедицкая, ещё молодая, но уже весьма мастеровитая волейболистка.
Рассказывает Наталья Дедицкая, бронзовый призёр Кубка РБ – 2011/2012 по волейболу: «Девочки молодцы, старались, я довольна. Будем надеяться, что пройдём успешно эту стадию «плей-офф», останемся в группе «А». Волейбол мне нравится, надеюсь, буду играть ещё долго».
Безусловно, усилила команду Людмила Кот, которая с помощью врачей команды сумела в рекордные сроки восстановиться после травмы ахиллова сухожилия.
Рассказывает Людмила Кот, бронзовый призёр Кубка РБ – 2011/2012 по волейболу: «Буквально три дня назад я начала играть. Мне сделали «блокаду» в голеностопный сустав, сейчас чувствую себя замечательно, девчонки поддержали меня. Игрой я очень довольна».
Второй, воскресный матч, получился ещё более упорным, чем третий сет первой встречи. Гомельская «Надежда» боролась, временами даже вела в счёте, но всё-таки общий класс «Жемчужины Полесья» сказался. Вторая игра завершилась так же, как и первая, со счётом – 3:0 в пользу хозяек площадки.
Третья игра этой серии пройдёт через две недели в Гомеле. И с большой долей вероятности можно сказать, что этот матч станет завершающим в серии. Ведь к тому времени вернётся в строй Татьяна Серик, а это козырь, который «Надежде» уж точно нечем будет перекрыть.
Евгений Монархович, Сергей Гараевский