С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

«Лесоруб-2012»

Мозырь принимал участников отборочного тура конкурса «Лесоруб-2012». Надо отметить, что такие мероприятия проходят ежегодно. В этом году в Мелешковичском лесничестве собрались лучшие лесорубы Полесского куста. 7 регионов, от каждого по два человека. Приехали, что бы показать свое мастерство, своеобразная подготовка перед областными стартами.
Рассказывает Николай Штыхов судья соревнований, инженер Мозырского опытного лесхоза: «Соревнования проходят ежегодно. К нам приезжают со всего нашего региона лучшие представители профессии. Готовимся к стартам в области».
Эти соревнования профмастерства чем-то напоминают спортивные состязания. Только вот задачи гораздо шире.
Рассказывает Сергей Тарасов, гл. лесничий инженер Мозырского опытного лесхоза: «Цель этих соревнований гораздо шире, чем кажется на первый взгляд. Люди совершенствуются, популяризируют профессию лесоруба».
Для объективной оценки нужно учесть много нюансов. Деревья должны быть одной породы, одного диаметра, высоты. В мозырском лесхозе их хватает. Хватает и профессионалов. Владимир Блашков, вальщик леса Махновичского лесничества, соревнуется уже седьмой год.
Рассказывает Владимир Блашков, вальщик леса Махновичского лесничества: «Эти соревнования своего рода шоу. Работаем на зрителя. В работе все гораздо сложнее».
Самое зрелищное соревнование – валка деревьев. За считанные минуты дерево падает на землю. На первый взгляд, довольно легко. Но на заднем плане виден колышек. У профессионала ствол при падении должен вбить его в землю. С каждым годом вбитых колышков все больше, уровень подготовки все выше. Еще десять лет назад Беларусь была на предпоследнем месте в международных соревнованиях лесорубов. Сегодня соревнуется со странами Скандинавии и входит в десятку лучших. Во многом благодаря именно такому пристальному вниманию. Кстати, в этом году 30 мировой чемпионат лесорубов принимает Беларусь.
Представители Гомельщины рассчитывают на участие
Светлана Грудько, Юрий Горобец