С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Цирковое искусство высокого класса

В субботу центр циркового искусства «Арена» даёт заключительное представление сезона. В принципе, официальное закрытие сезона уже состоялось. Но интерес публики столь высок, что руководство центра и его артисты согласились дать дополнительное представление. Центр циркового искусства «Арена» — гордость не только нашего города, но и, пожалуй, всей Беларуси. Ведь то, что делают юные циркачи на своих репетициях и выступлениях, подвластно очень и очень немногим. Чудеса эквилибристики, феноменальная координация при исполнении номеров воздушной гимнастики, жонглирование, сразу шестью мячами…. Порой даже не верилось, что это всё происходит в Мозыре, а не в знаменитых цирках планеты.
Рассказывает Дмитрий Соляник, лауреат международных конкурсов: «Жонглирование я увидел давно, ещё в детстве, когда приходил в цирк, я был в восторге от этого вида циркового искусства. Очень нравилась и акробатика. Когда я узнал, что в Мозыре есть цирковая студия «Арена», я сразу пришёл и начал заниматься жонглированием, очень увлёкся».
Впрочем, если «Арена» будет развиваться такими темпами, то через несколько лет и о Мозыре заговорят как об одном из важнейших центров циркового искусства. Хотя уже сейчас на юношеском уровне «Арену» можно считать таковым. Победа на всемирном конкурсе в Венеции, первое место в популярнейшей передаче «Минута славы», признание публики во всех странах, где выступали мозыряне.
Рассказывает Марина Крупник, лауреат международных конкурсов: «Я в цирке уже пять лет, правда, когда пришла ничего не умела, но со временем училась, училась.… Работала каучук, потом стала воздушной гимнасткой на полотнах, а вот недавно стала делать эквилибр на стульях».
Почти все воспитанники «Арены» уже и не мыслят свою жизнь без цирка, планируя в том или ином качестве связать своё будущее с этим прекрасным искусством.
Рассказывает Влада Тончинская, лауреат международных конкурсов: «Да, конечно, я планирую связать свою жизнь с цирком. Ведь столько трудностей преодолено! Не хочется уже бросать всё это».
Безусловно, душа стадии, её режиссёр и художественный руководитель Борис и Марина Кузнецовы. С утра до вечера эта семейная пара пропадает на репетиционной сцене, снова и снова отрабатывая с подопечными программу и придумывая новые номера.
Рассказывает Марина Кузнецова, художественный руководитель центра циркового искусства «Арена»: «Хвалиться мы не привыкли, но, не боясь показаться нескромной, скажу, что гордиться нам есть чем и есть кем. Наши дети неоднократно становились лауреатами международных конкурсов. Ребята выиграли «Минуту славы», впрочем, думаю об этом хорошо известно телезрителям. Также у нас есть стипендиаты фонда Президента Республики Беларусь. Причём, отмечены, как солисты, так и цирковые номера».
Одно из главных творческих достижений семейной четы Кузнецовых их сын – Сергей, который уже четвёртый сезон работает воздушным гимнастом в канадском цирке «Дю Солей», который считается лучшим в мире. Не сомневаемся, что скоро поступят приглашения и другим циркачам «Арены». А ещё у Бориса и Марины Кузнецовых есть мечта — создать в Беларуси детский цирк «Шапито» со своей программой и составом труппы. Надеемся, эти планы воплотятся в реальность, что позволит цирковому искусству нашей страны сделать значительный шаг вперёд, а для публики, особенно юной, детский «Шапито» и вовсе станет настоящим подарком.
Евгений Монархович, Сергей Гараевский