С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Зиму проводили и весну встретили. Мозыряне гуляли масленицу

 Прошлая неделя проходила под запахи блинов. Масленичная неделя, как и положено, закончилась гуляньями. В городе, по традиции, прошли они в парке культуры и отдыха «Победа».
Масленица в парк пришла ровно в 12 00, а вот мозыряне начали подтягиваться чуть позже, ветер и дождь сделали свое дело. Но буквально через пару часов парк гудел от народных гуляний. Запахи блинов и шашлыка, заводная музыка, многочисленные конкурсы и состязания. Тут и перетягивание каната, и борьба на руках, и метание дротиков. И какая же масленица без лазанья по столбам.
Старанья Александра были вознаграждены. Несколько минут усилий – и главный приз, поросенок в кармане, вернее, в мешке.
«Что собираетесь делать с призом? — Завезу на дачу, буду растить!»
А вот Андрей покорял масленичный олимп несколько раз. Со второй попытки среди десятков призов нашел то, что хотел, тоже поросенка.
Ребята говорят, как минимум год, пока будут подрастать призы, будут вспоминать этот праздник. Те, кто не смотря на погоду рискнул придти в парк, тоже охотно делились впечатлениями.
Рассказывает Эдуард: «Нормальное настроение, масленичное. Погода подвела, конечно, но тут довольно весело».
Эдуард пришел в парк с дочкой. Александра призналась, Масленицу встречали целую неделю .
Рассказывает Александра: «Мама нам с папой целую неделю блины пекла, а теперь мы решили с ним в парк сходить».
Тем, кто хотел веселиться, погода не мешала. От таких приглашений на блины отказаться было трудно.
«Заходите на блины! Эколого-культурный центр приглашает!»
Не только попробовать, но и посмотреть. Из таких самоваров чай, конечно же, не предлагали. Краеведческий музей внес свой колорит в праздник. Центр ремесел удивлял многочисленными изделиями из соломы и глины. Последний аккорд праздника – сжигание чучела. Горело оно ярко и быстро. А по народным приметам это значит, что весна придет скоро, будет теплая, а год богатый и урожайный.
Завершило масленичную неделю Прощеное воскресение. Начало новой неделе ознаменовано Великим постом. В 2012 году начало Поста пришлось 27 февраля. Продлится Пост до 14 апреля, до самой Пасхи.
Светла Грудько, Олег Фицнер