С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Смотровым дополнительный день

 С этой недели вторник наряду с четвергом обозначен еще одним днем работы смотровых комиссий.
Несколько десятков секунд ожидания и представители смотровой в квартире Дударевых. Хозяйка не то чтобы удивлена. Смотровая у нее бывает часто, но по четвергам. В доходчивой форме женщине поясняют, теперь ее будут инспектировать чаще, уже два раза в неделю. Эта квартира на особом контроле. Бабушка инвалид 2 группы и пьющая взрослая дочь. Прошлые предписания они не проигнорировали, электропроводку починили, обои к ремонту купили.
Рассказывает Людмила Максименко специалист МЦСОН: «Зачастую приходиться призывать к совести. Например, детей, что бы смотрели за родителями. Мы этим тоже занимаемся».
Можно сказать, что в этом случае к совести хоть чуть, но достучались. Даже самый малый результат в таком деле – дорогого стоит, уверена председатель комиссии, она начальник 8 ЖЭУ Наталья Хмелевская.
Рассказывает Наталья Хмелевская начальник ЖЭУ-8, председатель смотровой комиссии: «Когда комиссии начинали работать, было трудно, люди не хотели открывать. Были злые, теперь нам даже рады. Я вижу, что работа наша приносит результаты».
Если раньше для устранения замечаний давалась неделя, то теперь сроки сжались. В четверг дали предписания, во вторник проверят, как они выполнены.
Рассказывает Михаил Засименко, инспектор госпожнадзора Мозырского ГРОЧС: «Представителей смотровой комиссии наш контингент знает в лицо. Теперь будем ходить чаще, есть специальные документы облисполкома».
Сегодня обошли 10 адресов. Были у многодетных, с положительным примером, у которых все блестит от чистоты. Посетили лежачую бабушку, которую как родную мать досматривает соседка. Семью в социально опасном положении, которая начала исправляться.
Только по микрорайону «Железнодорожный» 82 адреса в списках смотровой. И это не считая пенсионеров, инвалидов, к ним тоже заглядывают постоянно. В смотровой говорят, адресов достаточно, но теперь, благодаря дополнительному дню, и времени будет больше.
Светланы Грудько, Олег Фицнер