С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 

«Славянский» в огне!

  Сегодня многие предприниматели рынка «Славянский» придя на работу, просто не увидели своих рабочих мест. На месте павильонов – пепелище. Из некоторых до сих пор идет дым. Обугленные и расплавленные остатки продуктов, пластика, досок. Сплошная черная масса. Территорию пожара обгородили, хозяева разбирают завалы. Во вторник, приблизительно в 23.30 на пульт дежурного МЧС поступило сообщение о задымлении в одном из торговых павильонов. Прибывший на место вызова пожарный расчет увидел уже несколько пылающих павильонов, огонь распространялся быстро. Дерево, обитое пластиком, горело за секунды. По словам спасателей, обычно на тушение пожара такого класса уходит 5-10 минут. Но здесь огонь перекидывался с павильона на павильон, они плавились за секунды, а клубы дыма и пара поднимались выше девятиэтажных домов. Тушили более часа. Не смотря на ночь, около «Славянского» было многолюдно. Прохожие, жители близлежащих домов, приезжали хозяева павильонов. Им оставалось только наблюдать, как сгорает собственность. У многих на глазах были слезы, и не только от едкого дыма. Имущество, у многих кредитное, в секунды превращалось в пепел. Всего сгорело 15 ларьков, уже тогда свидетели выдвигали предварительные причины пожара.
Рассказывает Сергей, очевидец: «Я возвращался домой, вижу — дым идет. Вначале только с одного павильона шел, после резко заволокло все. Я думаю, что причина электропроводка или обогреватель, такой холод. Если бы была жара, то можно было подумать на сигарету, но тут…».
Версия молодого человека подтвердилась. Специальная комиссия МЧС и РОВД сегодня работала на месте пожара. Предварительно выяснилось, что возгорание началось в этом продуктовом павильоне.
Рассказывает Максим Пилипейко, инспектор инспекции государственного пожарного надзора Мозырского ГРОЧС: «Пожарные прибыли на место вызова через пять минут. Основная проблема в том, что звонок поступил очень поздно, когда уже горел павильон. Тут пластик, доски, огонь распространился моментально. Предварительная причина – неисправность электропроводки».
Огнем было охвачено 320 квадратных метров, к счастью, обошлось без человеческих жертв. Часть павильонов «Славянского» закрыта по техническим причинам. Государственный пожарный надзор в связи с происшествием усилит мониторинг рынков с целью недопущения подобного.
Светлана Грудько, Николай Капустин, Юрий Горобец