С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Ртуть в утиль по правилам

 В Беларуси собираются внести изменения в Закон «О некоторых вопросах обращения с отходами». Речь идет о существующей сегодня проблеме сбора и переработки ртутьсодержащих отходов, тех же ртутных термометров. Уже разработаны специальные контейнеры, выпускать которые в будущем будет предприятие «Техноприбор».
Нельзя сказать, что в Беларуси содержащие ртуть отходы никому не нужны. По крайней мере, предприятия их сдают на специализированные перерабатывающие организации. А вот со сбором «ртути» у населения дело обстоит намного хуже. Пункты приема имеются только в областных центрах, да еще в Орше, Бобруйске, Барановичах и Пинске. К сожалению, такового в нашем городе нет. О том, что ртуть – это яд знают многие. И лишь единицы задумываются, что металл не перестает быть опасным, если его просто выбросить в урну. Ртутные термометры, например, до сих пор популярнее современных, электронных. В год аптеки города продают их несколько тысяч. Следовательно, столько же теряется, разбивается или ломается.
Рассказывает Елена Величко, заведующая центральной аптекой: «Ртутные термометры продаются гораздо лучше электронных. В первую очередь из-за доступной стоимости и доступности в применении. Что касается приемки от населения термометров для утилизации, то такой услуги аптеки не оказывают».
Если у вас разбился термометр или по какой–то причине вы хотите от него избавиться, лучше всего обратиться в МЧС. Эта структура хоть и не занимается утилизацией отходов, содержащих ртуть, но помочь вам сможет.
Рассказывает Сергей Наконечный, инспектор группы пропаганды и обучения Мозырского ГРОЧС: «Если у вас разбился ртутный термометр, то первое, что необходимо сделать – это позвонить в дежурную службу МЧС. Диспетчер центра оперативного управления даст четкие рекомендации о том, как правильно собрать и упаковать ртуть. После этого вы можете передать эту ртуть дежурному аварийно-спасательной части №1, которая находится на улице Шоссейная, 23. Это касается только физических лиц. Для предприятий и организаций существует отдельная процедура сбора и утилизации отходов».
Возможно, скоро в этом вопросе многое измениться. С принятием поправки к закону, так же как сейчас идет сбор батареек, специальные контейнеры появятся и для ртутьсодержащих приборов. Хотя, как показывает практика, наши люди не очень то легкие на подъем даже в таких простых вещах.
Илона Шавловская, Юрий Горобец