С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Нет предела совершенству. Новости НПЗ

 2011 год был не простым для Мозырского нефтеперерабатывающего завода. Работать приходилось в постоянно меняющихся условиях. В начале года были проблемы с поставками – завод работ при минимальной загрузке. В мае увеличились пошлины на бензины, а в октябре на темные нефтепродукты. И все же в 2011 году предприятием выпущено на 2 миллиона тонн больше продукции, чем в 2010. Кроме того, здесь не останавливалась модернизация.
В прошлом году на предприятии запустили установку для производства водорода и установку для гидроочистки дизельного топлива. Введение последней позволило НПЗ выпускать дизельное топливо стандарта Евро-5. Есть, как здесь их назвали, и менее глобальные объекты. Например, технологическая печь, которая оборудована новыми современными горелочными устройствами. Она позволила улучшить процесс подготовки и сжигания топлива, снизить потери с химическим недожогом.
Рассказывает Александр Науменко, заместитель главного инженера ОАО «Мозырский НПЗ»: «Данная печь была построена по технологии Foster Willer. КПД ее составляет 87%, против старых 77%. Кроме того, новая печь позволяет сэкономить 16-20% газа и мазута, тем самым уменьшая выбросы в атмосферу до 700 тонн в год».
Снижение количества отходов – одно из направлений экологической политики предприятия. Эта небольшая установка будет возвращать на завод порядка 10 тысяч тонн нефти ежегодно. Новая система очистных сооружений введена совсем недавно – в декабре прошлого года.
Рассказывает Владимир Шляхтенок, начальник службы охраны окружающей среды ОАО «Мозырский НПЗ»: «Установка утилизации нефтешламов предназначена для разделения шламов и всех уловленных нефтепродуктов на высококачественную нефть, механические примеси и фактически чистую воду. Нефть будет возвращаться на завод как сырье для получения товарной продукции».
Ввод всех установок происходил, что называется без отрыва от производства. Это неоднократно подчеркивалось и в ходе пресс-конференции. К слову, журналистов интересовали не только вопросы модернизации. В прошлом году, например, из 10 миллионов тонн нефти – 6,5 составляла собственная, белорусская. Это впервые за время работы предприятия. 31% нефтепродуктов идет на внутренний рынок. И, несмотря на то, что стоимость бензинов и дизельного топлива росла за прошлый год 4 раза, завод, продавая продукцию на внутреннем рынке, все еще не работает в прибыль. Остальные 69% продукции мозыряне поставляют в страны ближнего и дальнего зарубежья. Где, кстати она пользуется не малой популярностью. Что говорит о ее качестве, соответствующем всем европейским стандартам. К ним в ближайшем будущем собираются приучать и белорусов. Со временем 80 и 92 бензины будут сняты с производства.
Рассказывает Виталий Павлов, заместитель генерального директора ОАО «Мозырский НПЗ»: «Нефтепродукты класса Евро-5 это улучшение двигателя автомобиля: улучшение пусковых характеристик, уменьшение расхода топлива и снижение нагарообразования в двигателе. Технологически завод достиг достаточно высокого уровня в производстве и готов предлагать свою продукцию как на внутренний рынок, так и за рубеж».
Программа развития Мозырского нефтеперерабатывающего завода рассчитана до 2015 года. В ходе ее реализации предприятие не только сможет увеличить объемы производства и перейти на выпуск только бензинов и дизельного топлива стандарта Евро-5, но и улучшить экологические условия.
Илона Шавловская, Юрий Горобец