С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Бесплатное зимнее счастье

 Морозы и обильный снегопад принесли не только хлопоты, но и радость любителям зимних видов спорта. То тут, то там стихийно возникают катки, хоккейные площадки, лыжные трассы. В Мозыре есть даже настоящий каток, который обслуживают сами горожане. Эта своего рода мини-ледовая арена никогда не пустует.
Каток, расположенный в районе городского бассейна, уже несколько лет стал излюбленным местом мозырян, которые предпочитают активный отдых на свежем воздухе и, конечно, детворы, она проводит здесь всё своё свободное время.
«Мы здесь катаемся на коньках, играем в хоккей, тут очень здорово и я за здоровый образ жизни».
« Я прихожу сюда сама, здесь отличное место, так здорово! Много детей, можно пообщаться, покататься на коньках. Меня никто не заставляет, я сама пришла и каталась, наверное, часа четыре. Мне очень нравится».
Главное, что здесь не берут плату за право кататься на коньках либо играть в хоккей. Ведь не каждая семья может позволить себе раскошелиться даже на час занятий на льду. Может поэтому сюда приходит много так называемых «трудных» подростков, которые, к слову, ведут себя здесь без всяких нареканий.
«Очень здорово! За здоровый образ жизни, это классно. Я как медик (работаю инструктором физкультуры), заверяю, что это очень полезно. Надо это дело поощрять. Тем более что это бесплатно. На городском катке стоит час – 30.000 рублей с арендой коньков. Всё-таки, это дорого и не каждый родитель себе позволить отправить ребёнка на каток. Поэтому, повторюсь, здесь очень хорошо и надо поддерживать данное начинание. Единственное, если бы власти города помогли обустроить каток, например, сделать скамеечки вокруг, было бы вообще здорово».
Когда-то было традицией приходить на каток целыми семьями. В каждом районе сами жители заливали лёд, причём довольно неплохого качества. По тем или иным причинам, после распада Советского Союза, тяга к физической культуре у населения пошла на убыль. Но в последние годы, кажется, дело сдвинулось с «мёртвой точки». И как подтверждение вышесказанному, появление этого катка, на который приходят даже для того, чтобы просто посмотреть на любителей здорового образа жизни и порадоваться за них.
«Я приду сюда ещё и завтра, и послезавтра, и буду целый день кататься»!
«Хороший лёд всегда, каждый день за ним смотрят, убирают, идеальное место для занятий детей. Очень жаль, что в Мозыре не хватает катков. Было бы два-три, а то и четыре, пять, шесть в каждом районе, как раньше было. Замечательно было, вообще. Вечером, здесь включают свет, приходят хоккеисты-профессионалы, детям наглядный пример для здорового образа жизни».
Евгений Монархович, Сергей Гараевский