С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

25 лет служения Богу. Мозырского ксендза поздравил Архиепископ Тодеуш Кондрусевич

 Мозырь посетил Митрополит Минский и Могилевский Архиепископ Тодеуш Кондрусевич. Он отслужил святую литургию в костеле Святого Архангела Михаила. Повод для приезда более чем приятный – 25-тилетие в сане нынешнего настоятеля прихода Тодеуша Волоса.
Около костела Святого Михаила сотни прихожан. Ведь в Мозырь прибыл лично Архиепископ Беларуси Тодеуш Кондрусевич, прибыл поздравить своего тезку, ксендза Тодеуша Волоса. 25 лет назад ксендз Тодеуш встал на путь служения Богу. Именно его серебряный юбилей служения стал поводом для приезда в Мозырь высокопоставленного гостя. Кстати, первый раз Архиепископ в Мозыре был 22 года назад, в 1990 году. Тогда приход только возрождался, костел еще не действовал, служба велась в маленьких комнатах монастыря. За это время многое изменилось, поменялся ксендз. Напомним, ксендза Юзефа Дзеконьского перевели в Барановичи. В 2006 на его место и был назначен ксендз Тодеуш Волос. Стоит отметить, что визит Архиепископа имел не только поздравительный повод, и контролирующую миссию. Работа прихода была оценена на высоком уровне, Архиепископ остался доволен.
Рассказывает Митрополит Минский и Могилевский Архиепископ Тодеуш Кондрусевич: «Я увидел живой приход, не смотря на зимнюю погоду люди пришли в костел, пришли к Богу».
Всего мозырский костел посещает более 1000 прихожан, это люди, в которых живет вера. А в целом, Архиепископ Тодеуш считает, что вера укрепляет и она – связующее звено между церковью и государством.
Рассказывает Митрополит Минский и Могилевский Архиепископ Тодеуш Кондрусевич: «И церковь, и государство работают во благо человека, во благо его души. Они выполняют одну миссию».
Архиепископ Тодеуш в рамках своего посещения Мозыря встретился с Епископом Мозырским и Туровским Стефаном, а еще с председателем Мозырского исполкома Евгением Адаменко. На встрече, за чашкой чая, обсудили как мирские вопросы, так и христианские.
Архиепископ поблагодарил районные власти за то, что укрепили склон над костелом, во время дождей вода стекала прямо во двор. Обсудили также возможность строительства в Мозыре еще одного католического храма.
Светлана Грудько, Олег Фицнер, Юрий Горобец