С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Здоровое питание или фастфуд?

 Вопрос здорового питания сегодня обсуждали на уровне района. Лицом к лицу встретились представители учреждений образования и пищевой промышленности города. В рамках семинара прошла презентация продуктов питания и выступления в поддержку этой продукции.
От питания ребенка зависит его успеваемость в школе. Хорошо сбалансированный и грамотно подобранный рацион – составляющая успеха на пути к высоким оценкам и крепким знаниям. Ежегодно к началу учебного года специалисты обновляют школьные обеды. При необходимости включают новые составляющие. Сегодня в традиционный комплекс входят салат или закуска, второе блюдо, гарнир, сладкое блюдо и сок или компот.
На семинаре представители учреждений образования высказывались о пользе продуктов, отмечали самые популярные. Решали, как в сравнительно небольшую стоимость обеда внести максимально полезные продукты.
Рассказывает Вера Шороп, директор КПУП «Школьное питание»: «Это, конечно, встреча полезная. Мы посмотрели, что нам могут предложить промышленные предприятия. Я помечала себе. Возможно, в скором произведем изменения. Что касается разнообразия продуктов питания, то нам сегодня нелегко в выделенную сумму вкладывать максимум. Поймите, не каждый родитель сможет дать деньги ребенку на продукт подороже».
Семинар, безусловно, даст определенные положительные результаты. Заинтересованные образовательные учреждения напрямую разговаривали с производителями продуктов питания для детей. Пришли к определенным выводам. Однако на сегодня все еще остается актуальной проблема нежелания школьников питаться правильно. Как показала практика, быстрые обеды в буфете намного популярнее приготовленных, комплексных. Несмотря на широкую работу с родителями и детьми, школьники охотнее тратят деньги на неполезный фастфуд.
Екатерина Булатецкая, Юрий Горобец