С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Во дворы и на дороги за “подснежниками”

 Противостояние коммунальных служб и погоды продолжается уже не первый день. Пока что, и это может отметить практически каждый мозыряние, на центральных улицах коммунальщики справляются неплохо. Снегоуборочная техника, например, сегодня была замечена практически везде. Сначала снег убирали с проезжих частей, а с прекращением снегопада во второй половине дня его согребали и вывозили на полигон. На словах все гладко… А вот на деле…
Эти машины коммунальщики называют подснежниками. Красивое название вовсе не почетно. Такие авто сутками могут стоять на обочине, тем самым мешая уборке снега.
Рассказывает Михаил Пашинский, управляющий делами Мозырского райисполкома: “К жителям и автовладельцам, которые постоянно пользуются транспортными средствами, я бы хотель обратиться с такой просьбой: расчищать территорию вокруг своего автомобиля”.
Подобная практика уже имеется, например, в столице. Причем закреплена она не только сознательностью автовладельцев, но и распоряжением горисполкома. В нашем городе власти пока призывают к совести. К ответсвенности привлекаются только злосные нарушители. Их автомобили вывозятся на штрафстоянку.
Рассказывает Сергей Пивоваров, старший инспектор ДПС ОГАИ Мозырского РОВД: “Такая работа со стороны ГАИ проводится ежегодно. Особенно в зимний период времени водители бросают свои транспортные средства на проезжей части, они мешают коммунальным службам убирать дороги”.
Гораздо серьезнее проблемы у коммунальных служб с расчисткой снега во дворах. И без того не широкие проезды из-за сугробов и автомобилей превратились в щели. Техникой здесь не пройдешь. Вот и получается — жители сетуют на коммунальные службы, а те в свою очередь на жильцов. А этот вопрос можно решить только при взаимном понимании и помощи.
Рассказывает Михаил Пашинский, управляющий делами Мозырского райисполкома: “Подход должен быть таким: те автовладельцы, которые используют свои машины только по выходным дням, должны ставить их не во дворе, а на стоянках”.
На сегодняшний день городские улицы практически расчищены. Если не будет сильных снегопадов коммунальщики активно возьмуться за дворовые территории. И если в у вас во двере все еще будет ни пройти ни проехать, спросите себя или своего соседа – почему … И не сетуйте на ЖКХ.
Илона Шавловская, Олег Фицнер