С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Птичье меню. Сегодня кукуруза, после овес

 В ближайшие дни синоптики обещают похолодание. Температура воздуха по прогнозам в некоторых регионах опустится до минус 20. Поэтому перед наступающими морозами нужно подумать не только о себе, но и о братьях наших меньших. В частности, о птицах. Представители Белорусского общества охотников и рыболовов сегодня провели необычную акцию.
Увидев людей на берегу, пернатые испугались и стали быстро покидать кромку льда. Однако, уже через несколько минут они почувствовали корм и стали понемногу подтягиваться. Но близко подплыть к берегу так и не решились. Кряква, а именно она обосновались на Припяти, принадлежит к числу так называемых настоящих или речных уток. Весь сезон они кормятся на мелководье, добывая пищу лишь на глубине, до которой достает опущенная в воду шея. Зима для этих птиц не самое легкое время. Рассказывает Владимир Синявский, охотовед: «В трудное для пропитания время для пернатых и диких животных мы оказываем помощь. Т.е. надо не только использовать природу, но и оказывать при необходимости помощь».
Популяция птиц в этом году на Припяти достаточно большая, говорят специалисты. Сейчас на реке обитает около тысячи уток. Есть и другие водоемы, которые облюбовали в районе кряквы. Специалисты не забудут и про них.
Рассказывает Владимир Синявский, охотовед: «Мы планируем кормить их не только сегодня. Подкармливать будем 1-2 раза в неделю не только здесь, но и в других местах, которые знаем. Например, на очистных НПЗ и в Новиках».
Сегодня птиц кормили кукурузой, следующий раз им подадут овес. Помощь людей, возможно, позволит сохранить жизнь не одной птице. Ведь за зиму от холода и голода погибает от 5 до 10% стаи.
Рассказывает Юрий Николаенко, начальник Мозырской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды: «Решением Мозырского исполнительного комитета выделено 60 тонн безвозмездной помощи в виде зерна для природоохранных мероприятий. Мы со своей стороны будем поддерживать и освещать эту работу».
И все-таки подходить самостоятельно к реке, чтобы покормить птиц, спасатели не советуют. Лед еще слишком тонкий. Не стоит приучать их и к частому кормлению, считают и специалисты – охотники. Это может погубить их инстинкт самосохранения.
Илона Шавловская, Юрий Горобец