С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Последний шанс

 Главное спортивное соревнование в 2012 году – Олимпийские Игры в Лондоне. Уже практически во всех видах спорта проведены основные отборы на олимпиаду. Но по традиции проводятся дополнительные квалификационные состязания, где разыгрываются дополнительные лицензии. В академической гребле такой отбор пройдёт в мае в Швейцарии. Сейчас у белорусской команды есть только две лицензии: в женской одиночке и в мужской четвёрке без рулевого. Понятно, что отечественных мастеров весла никак не может устраивать подобная квота. Сейчас большая группа спортсменов готовится к майскому отбору. Среди тех, кто будет пробовать свои силы в Люцерне, есть и представители мозырской академической гребли.
По итогам Чемпионата Мира 2011 года олимпийскую лицензию завоевала мужская четвёрка без рулевого, где ключевую роль играет воспитанник мозырской академической гребли – Станислав Щербаченя. Стас уже выступал на Олимпиаде в Пекине четырьмя годами раньше, но тогда завоевать медаль не удалось. В Лондоне у Станислава будет новый шанс подняться на олимпийский пьедестал почёта.
На олимпийском пьедестале, на его третьей ступени, дважды была мозырянка Наталья Гелах, которая и в Афинах в 2004 году, и в Пекине в 2008 вместе со своей напарницей Юлией Бичик становилась третьей. К сожалению, пока у этого опытного дуэта нет ещё пропуска в Лондон, но тренеры очень рассчитывают, что в мае Юля и Наташа получат «необходимый документ».
Ещё одна надежда мозырской академической гребли Наталья Кошель, которая готовится в составе самого габаритного экипажа: лодки-восьмёрки.
Рассказывает Наталья Кошель, чемпионка мира по академической гребле: «Сейчас мы тренируемся в Бресте, там вся сборная Беларуси. Женская команда насчитывает 12 человек, плюс с нами в качестве спарринг партнёров занимаются два парня. Наша подготовка направлена на майский олимпийский отбор в швейцарском городе Люцерн, где в двойке без рулевой за лицензию будут бороться Юлия Бичик и Наталья Гелах, а также наша восьмёрка. В восьмёрке будут разыгрываться две лицензии, надеюсь, одна достанется нам. В этом сезоне по сравнению с прошлым годом подготовка проходит лучше. Девочки серьёзнее относятся к выполнению тренировочных заданий. Думаю, всё будет у нас замечательно».
К слову, Наташа очень разносторонне готовится зимой. Кроме специальных упражнений, это еще и бег, и плавание, и лыжный спорт. Причём в тех же лыжах, Кошель одна из сильнейших в Мозырском районе, что подтверждают результаты недавно прошедшего чемпионата района. Будем надеяться, что хорошая функциональная готовность поможет Наталье и в гребле показывать высокие результаты. И уж точно болельщики вправе ждать от этой талантливой спортсменки успешного выступления не только на майском отборе на Олимпиаду, но и хорошего выступления на самих Играх, которые могут стать для Кошель первыми в её спортивной карьере.
Евгений Монархович, Олег Фицнер