С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Микрорайону «Молодежный» — 40 лет

 Многие мозыряне и не подзревают о дате, которая хоть и небольшая, но все же значимая в современной истории Мозыря. В январе исполняется 40 лет, как на карте города появился 4 микрорайон, микрорайон Молодежный. Возникновение самого большого микрорайона в городе напрямую связано со строительством нефтеперерабатывающего завода. Тысячи молодых людей нуждались в жилье. И это место как нельзя лучше подходило для застройки. Первые дома здесь сдали в далеком 1972. Кстати, на фасадах до сих пор сохранились граффити литовских художников. Уже сорок лет тема космоса в качественном исполнении иностранцев остается актуальной.
Рассказывает Александр Бобр, член районного краеведческого клуба: «Молодежным» этот район назвали потому, что строила его молодежь. Это была всесоюзная комсомольская стройка. И средний город жителей нашего города в 70-е составляла молодежь в возрасте 29.5 года. Сейчас в этом микрорайоне проживает более 45 тысяч человек, включая жителей улицы Малинина и района с интересным названием «Поле чудес».
За сорок лет микрорайон «Молодежный» неплохо благоустроили. Два рынка, десятки магазинов, школы, детские сады и удобное транспортное сообщение. Строительные площадки свидетельствуют о расширении района. А это значит, новое поколение молодых людей выбирает район с благозвучным названием «Молодежный».
Екатерина Булатецкая, Олег Фицнер