С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Льготное кредитование возобновлено

 Конец 2011 года строители запомнят как время тишины. Новые метры практически не возводили, а начатые объекты консервировались. Где действительно работа кипела, так это на объектах социального назначения. Тогда ограничение кредитования было вынужденной мерой в непростом экономическом положении.
Указ президента № 13 вступил в силу на прошлой неделе. В законопроекте сформулированы категории граждан, которые имеют право на льготное кредитование для строительства жилья. Предыдущий указ № 185 претерпел существенные изменения.
Рассказывает Олег Сосновец, директор филиала №317 ОАО «АСБ Беларусбанк»: «Если провести аналогию с Указом № 185, то осталась без изменения категория граждан – «многодетные семьи». Срок кредитования и ставка остались без изменения – 40 лет под 1% годовых. По остальным категориям граждан внесены существенные изменения, пересмотрены процентные ставки по кредитованию».
Сумма, выделенная на кредитование, составляет порядка 6 триллионов рублей. Объем финансирования определило Правительство, а осуществлять будет Беларусбанк.
Рассказывает Олег Сосновец, директор филиала №317 ОАО «АСБ Беларусбанк»: «Для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий проживающих и работающих в населенных пунктах с населением численностью до 20 тысяч человек, срок кредитования 20 лет под ставку 10% от ставки рефинансирования Нацбанка. Для молодых семей с 2 и более детьми срок предоставления кредита остался прежним – 20 лет. Процентная ставка составляет 50 % от ставки рефинансирования».
Новый Указ президента предусматривает возможность отсрочки погашения кредита и процентов семьям, которые воспитывают двух и более детей. Если один из родителей находится в отпуске по уходу за ребенком. Кстати, существенные изменения коснулись и объемов предоставления финансовой помощи многодетных семей.
Рассказывает Олег Сосновец, директор филиала №317 ОАО «АСБ Беларусбанк»: «Если в семье 3 ребенка, то финансовая помощь предоставляется в размере 75% от остатка задолженности по кредиту. Если детей 4 и более, то финансовая помощь предоставляется в размере 100%».
Формируют списки, в которые включены мозыряне с правом на льготный кредит, в исполнительном комитете. Те же, кто уже заключили договора с банком, но после вступления в силу нового закона остались не у дел, будут кредитоваться по условиям договора. Кстати, по новому Указу льготный кредит на строительство будут выдать при отсутствии других жилых площадей не только по месту регистрации, но и всей территории страны.
Екатерина Булатецкая, Олег Фицнер