С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Крещенские купания по-мозырски

 В Крещение принято окунаться в купели. Погрузиться в ледяную воду может далеко не каждый. Но смельчаков было много, и по их словам, они не особенно мерзли.
Люди верующие утверждают: купание в проруби на Крещение – это благо, которое может принести даже чудесное исцеление от болезней. А, судя по тому количеству желающих окунуться, среди мозырян таких немало. В городе было организовано несколько мест для массового купания. Одно из них на территории спасательной станции. На усиленное дежурство сотрудники ОСВОД вышли еще вчера вечером. Окунаться начали сразу же после Великого освещения воды, которое провел Владыка Стефан. К полудню обряд совершили более двух сотен мозырян.
«Я окунаюсь не первый раз. Делаю это практически каждый год. Вода хорошая».
«Чувствую себя замечательно, лучше не бывает»
Люди окунались в ледяную воду, даже несмотря на достаточно сильный по нынешним меркам мороз. Сегодня термометры показывали около минус 10. А после обеда вообще началась метель.
«Экстрим такой, очень хорошо. Сначала страшно, а потом чувствуешь себя просто великолепно. Это так интригующе, но я уже не первый раз окунаюсь на Крещение. Когда мороз сильный, вот тогда еще лучше».
Такой поступок по праву можно называть героическим. Это при том, что окунаться не обязывает и церковь. Обряд скорее народный. То, что остается фактом, после крещенских купаний не отмечается массовых заболеваний, хотя многие окунаются в ледяную воду только в этот день. Напротив, эффект от процедуры противоположный, прилив сил и бодрость.
Илона Шавловская, Олег Фицнер