С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Гонка по первому снегу

 В лесопарке «Молодёжный» в субботу наконец-то стартовал первый турнир зимнего спортивного сезона – Чемпионат Мозыря по лыжным гонкам. Этот турнир проходил среди предприятий, организаций, а также всех, кто изъявил желание опробовать себя на дистанции. Несмотря на то, что сезон у лыжников только начался, некоторые результаты заслуживают уважение.
Этого турнира любители зимних видов спорта ждали давно. Был готов инвентарь, разработана программа соревнований, но не хватало важнейшего составляющего – снега. Организаторы даже подумывали о каком-то другом покрытии. Но небесная канцелярия смилостивилась над любителями лыжного спорта и долгожданный снег украсил собой мозырский лесопарк «Молодежный».
Рассказывает Андрей Мащиц, главный специалист отдела физической культуры, спорта и туризма Мозырского райисполкома: «Хочу поздравить вас с первым зимним стартом. Желаю бескомпромиссной борьбы. Пусть не все хорошо готовы к этой гонке, но, надеюсь, этот турнир даст толчок к будущим успехам. Хочу пожелать вам, от лица отдела физкультуры, спорта и туризма Мозырского райисполкома, счастья, здоровья, семейного благополучия, любви. В добрый путь»!
Самый первый забег у женщин оказался и самым быстрым. В группе – «учебные заведения» среди участниц победители и призёры международных состязаний, правда, не в лыжных гонках, но всё же. Например, прошлогодняя победительница – чемпионка мира по академической гребле – Наталья Кошель. Да и на этот раз главный приз достался мастеру спорта международного класса, только уже по гребле на байдарках – Софье Михейчик, представляющей университет.
Рассказывает Софья Михейчик, чемпионка первенства Мозыря по лыжным гонкам: «Вообще, я профессионально занимаюсь спортом – греблей на байдарках. А лыжи… в этом году впервые встала на них, так как недавно выпал снег. Но гонка прошла хорошо. Функционально я готова, так как на своих тренировках плаваю, бегаю, то есть, с выносливостью трудностей нет. И соперников в этот раз сильных не было, я свободно шла дистанцию».
В других группах золотые награды завоевали: Татьяна Шевченко, Ирина Занько и Ирина Соловей. Среди мужчин не было равных 63-летнему Александру Коржевскому из медицинского колледжа, он опередил своих более молодых конкурентов. В других категориях на высшую ступень пьедестала почёта поднимались Андрей Анисимов, Александр Новосёлов и Владимир Труханович. По итогам этого соревнования будет сформирована сборная Мозыря, которая совсем скоро выступит на областных состязаниях, их будет принимать Гомель.
Евгений Монархович, Олег Фицнер