С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

«Час суда» в Криничном

 На первый взгляд все напоминает программу «Час суда». Судья, прокурор, истец, ответчик, свидетели. Со стороны интересно, только грустно оттого, что история правдивая и решается в Криничном сельском совете судьба, судьба ребенка.
Истец – социальный приют. Ответчик – нерадивая мать Лидия Селицкая.
Говорит судья: «Рассматривается гражданское дело по заявлению истца, социального приюта, в отношении Селицкой Лидии Викторовы 1971 года рождения. Со слов истца, Селицкая не занимается своим ребенком, Селицким Павлом, 2004 г.р. Селицкая злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни».
Эти кадры, сделанные 11 августа 2011, в подтверждение слов истца. В тот день смотровая комиссия наведалась к Селицким. Дом Селицких встретил пустотой, хозяева постарались ретироваться. За старшего был Павел. Ребенок еще в кровати. Вечер он провел на улице, искали не мама с папой, а соседи. Родители были заняты привычным делом – пили. Но для него они – лучшие, в глазах комиссии он пытался их защитить.
«Мама была вчера пьяна? –Нет»
«Ты кушал? — Да, мама делала курочку в духовке с макаронами».
Правда была только про макароны. Духовка в этом доме не зажигалась уже давно. Ароматы курицы не витали тоже. В холодильнике – шаром покати. Немытая посуда, разбросанные вещи. С Селицких до этого сняли статус СОП, видно напрасно. Кстати, через пару дней Пашу забрали из семьи, 16 августа поместили в приют, он и сейчас там. За все время мама наведалась к сыну только раз. Объяснение банальное – не было денег.
Рассказывает Татьяна Ковальчук , председатель комиссии по дела несовершеннолетних: «То, что она говорит, что нет денег — неправда. На выпивку она находила. К своему ребенку в приют пришла один раз, с пустыми руками. Она не купила сыну ни витаминов, ни фруктов».
Педагоги центра рассказали, мальчик буквально бредил мамой. В это время мама думала, где выпить и как погулять. Хотя ее и трудоустроили, за неполный январь почти 10 прогулов. На суде Лидия Викторовна была немногословна. Даже после заявления прокурора, о том, что ее вина доказана, не нашлось у нее ни оправданий, ни дополнений, ни возражений. Приговор судьи приняла как должное.
Говорит судья: «Селицкую Лидию Викторовну лишь родительских прав»
разу после показательного суда участковый Александр Быков в очередной раз по-человечески призвал к материнской совести спецконтингент.
Говорит Александр Быков, участковый инспектор : «Посмотрите, до чего доводит ваш образ жизни… Если не одумаетесь, будете на ее месте».
А Лидии Селицкой все же дали шанс. Если встанет на путь исправления, она может быть восстановлена в родительских правах. Только воспользуется ли она этим шансом?
Светлана Грудько, Олег Фицнер