С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Проблемные стройки

 Итоги деятельности предприятий строительной отрасли за 11 месяцев текущего года обсуждались сегодня на семинаре, который прошел по инициативе управления капитального строительства района.
Этот год для строительной отрасли района оказался не самым удачным. Ничего нового возводить не начинали, проблемы есть и с уже строящимся. Касаются они в первую очередь сроков сдачи. Именно такие дома и оказались в центре внимания участников семинара. Все жилье, которое посетили строители, должно быть сдано в декабре, то есть практически со дня на день. Увиденное вызывало сомнения. Например, здесь на 116-квартирнам жилом доме домостроительного комбината.
Рассказывает Петр Банчук, главный инженер КПУП «Мозырский ДСК»: «Отставание будет, если не будет финансирования».
Финансовые проблемы оказались далеко не единственными. Трудовая дисциплина – вот на что необходимо обратить внимания руководителей предприятий, отметил заместитель председателя райисполкома Валентин Бегляк.
На 90% готов на сегодня и еще один жилой дом, который расположен в этом же микрорайоне, только занимается им ПМК-105. Ведется покраска фасада, строители заканчивают внутреннюю отделку комнат.
Рассказывает Владимир Славашевич, директор ПМК-105: «Я не считаю, что работы ведутся с отставанием. Все идет согласно графику. А финансовые проблемы вполне решаемы».
С отставанием от графика работают и строители СУ-167. Этот дом, не готов всего на 5%. Проблемы с сантехникой и плиткой – так прокомментировали задержку представители подрядной организации.
Вопросы дисциплины не раз поднимались во время выездной части семинара. Касались они и культуры труда, качества строительства. Единственный объект, который можно выделить в этой группе — 36-тиквартирный жилой дом 225-го строительного управления.
Рассказывает Виктор Корбут, директор СУ-225: «Под этот дом не дают авансы. Мы делаем, а потом нам платят. Но, несмотря на это, по сравнению с тем, что мы видели, строим мы качественно».
Выездная часть семинара в очередной раз доказала, что в действительности может быть не все так хорошо, как на бумаге. Хотя и по цифрам, в целом из запланированных 105 тысяч квадратных метров в лучшем случае до конца года получиться сдать только чуть больше 90.
Илона Шавловская, Вячеслав Пересыпкин