м/с

% влажности

Рубрика: Новости

Новогодний подарок «Жемчужины Полесья»

С 22 по 24 декабря в Барановичах проходил Кубок Республики Беларусь по волейболу среди женских команд. В течение трёх дней лучшие клубные команды нашей страны определяли обладателя Кубка и призёров этого соревнования. Очень приятно и почётно, что бронзовые медали на этот раз достались мозырской «Жемчужине Полесья», что стало повторением лучшего результата в истории клуба.
В этом году жеребьёвка была благосклонна к «Жемчужине Полесья». И в ¼ финала, и на полуфинальной стадии команде Виктора Дубицкого достались соперники не из первой тройки республиканского чемпионата. Правда и наши волейболистки перед кубком никак не рассматривались в качестве фавориток, хотя последние игры чемпионата показали — мозырская дружина добилась значительного прогресса, по сравнению с началом сезона.
Рассказывает Виктор Дубицкий, главный тренер ВК «Жемчужина Полесья»: «Перед Кубком у меня были очень большие опасения насчёт успешного выступления. Все игроки переболели, ощущались последствия травм, была тревога, сумеют ли они собраться. Но девчонки проявили волю, характер и выступили, я считаю, достойно. Единственный осадок остался от полуфинала, где не смогли переиграть гродненскую команду. Можно сказать, из-за своих ошибок, из-за нервно-психологической, физической усталости, которая накопилась после непростой первой игры с брестским «Прибужье». Хотелось бы персонально отметить двоих человек Татьяну Серик, которая была признана лучшей нападающей Кубка и нашу «либеро» Люду Кот. Полуфинал и матч за третье место на очень достойном уровне провела Ольга Коноплич. Да и остальные девчонки старались. Да, были ошибки, но без этого нельзя. Это спорт, не ошибается тот, кто ничего не делает».
Первый матч наша команда играла с брестским «Прибужье» и после двух партий уверенно вела 2:0, но затем наступила самоуспокоенность, чем и воспользовались соперницы, сравняв счёт. Правда, в решающей пятой партии «Жемчужина» уверенно победила 15:6, но может быть именно сил, затраченных в долгом четвертьфинальном матче и не хватило мозырянкам, чтобы в полуфинале переиграть гродненский «Нёман» — 2:3 и 13:15 на «тайм-брейке». Зато команда Виктора Дубицкого с лихвой реабилитировалась в матче за третье место, обыграв грозную «Минчанку» со счётом — 3:0. Тем самым повторив лучший результат в истории мозырского волейбола – бронзовые медали Кубка Республики Беларусь.