С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

«Легион» покорил могилевского зрителя

 «Легион» покорил могилевского зрителя. Народному молодежному театру, который представил на фестивале «Свет рампы» свою новую постановку Филатова «Про Федота стрельца, удалого молодца» аплодировали стоя. Несмотря на то, что в конкурсной программе легионеры не участвовали, они были приглашены на мероприятие в качестве почетных гостей, без наград театр не остался.
Когда члены жюри узнали, какой именно спектакль привезли легионеры на фестиваль, первое, что было сказано: «Вы даже посягнули на Филатова!». Молодежный театр не только посягнул: своим видением истории и игрой актеров сделал сказку про Стрельца еще более интересной.
Текст Филатова сам по себе уникален. Легко изложено. Сменно. Играли подстать словам. Своим исполнением легионеры придали сказке индивидуальность. Мозыряне постановку уже оценили. Понравилась она и театралам Могилева. «Легиону» аплодировали стоя. В принципе, как и большинству выступающих. Но только легионеров еще долго после выступления не отпускали за кулисы.
Рассказывает Татьяна Коновалова, редактор отдела театра и кино газеты «Культура», член жюри: «Мне выделился мозырский спектакль, потому что это было молодежно. Это не значит, что было некая субкультура. Это было живо, интересно, современно. Современно с точки зрения понимания текста Филатова. Современно с точки зрения существования на сцене».
Легионеры отличились еще и тем, что своим выступлением и пониманием самого слова «любительский театр» разрушили стереотип о нем, когда постановки таковых должны быть слишком умными, драматичными, в общем сложными.
Рассказывает Виктор Куржалов, режиссер- постановщик Могилевского областного драматического театра, член жюри: «Отличная игра, красивая труппа. Это тот случай, когда любой провинциальный театр Беларуси может завидовать театру «Легион».
Выступление «Легиона» было вне конкурсной программы. Театр был приглашен на внутригородской фестиваль в качестве почетного гостя. Возможно, именно это повлияло на то, что спектакль так отличался от представленных на суд жюри.
Рассказывает Александр Мазьков, руководитель народного молодежного театра «Легион»: «Такие поездки очень нужны, они позволяют видеть и оценивать творчество коллег и совершенствоваться самим».
Всего в фестивале приняло участие 12 театральных коллективов. В том числе и детские. Одному из них и достался гран-при. Несмотря на то, что «Легион» выступал вне конкурса, театр не остались без наград. Спектакль про Стрельца был отмечен за лучшее музыкальное оформление.
Геннадий Ястремский, Илона Шавловская, Николай Капустин