С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Борец милостью Божьей

 По опросам практически всех средств массовой информации Республики Беларусь, лучшим спортсменом 2011 года стал борец греко-римского стиля Алим Селимов, двукратный Чемпион мира. Его триумфальное возвращение на помост после тяжёлых травм не осталось без внимания спортивной общественности. Теперь мы с полным основанием, как минимум целый год можем утверждать, что лучший спортсмен нашей страны – воспитанник мозырского спорта.
Нынешний сезона для Алима Селимова был одним из самых важных в карьере. После череды травм многие уже сомневались в способностях мозырского борца вновь подняться на пьедестал почёта Чемпионата мира. Волновался и сам Алим, давно не боровшийся на самом высоком уровне.
Рассказывает Алим Селимов, двукратный Чемпион мира по греко-римской борьбе: «Перед Олимпиадой в Пекине в 2008 году я получил травму колена, хотя готовился на Игры, очень хотел участвовать в них. Была порвана крестообразная связка колена, но я не делал операцию, так как понимал, что после неё уйдёт на полное восстановление – год. Участвовал в отборочном турнире, на там подвернул колено и уже физически не смог попасть на Олимпиаду. В конце 2008 года я сделал операцию, она прошла успешно, но год восстанавливался, после навалились другие травмы. В общем, можно сказать, что после первого повреждения следующие три года была череда травм. Я долго не мог восстановиться и только к Чемпионату мира 2011 года восстановился должным образом. Конечно, я ехал на Чемпионат Мира с целью завоевать лицензию, это была основная задача. Первая схватка, как это всегда бывает на мировых первенствах, получилась трудной. Идёт так называемая «разведка» соперника, да и просто надо почувствовать ковёр под ногами. С каждой последующей схваткой в меня вселялась какая-то уверенность. Хотя я не скажу, что у меня были лёгкие встречи. Каждая схватка была очень тяжёлая. К тому же я отвык от больших международных стартов. Ближе к финалу начало появляться волнение, «мандраж», потому что понимал, что нужно завоевать золотую медаль, доказать, прежде всего самому себе, что моя первая победа в 2005 году не была случайной, хотя многие так говорили. И я доказал, слава богу, выиграл золотую медаль, мне помог всевышний, я это сделал. Прошёл этот трудный тернистый жизненный путь, и быть может, Бог и вознаградил меня за это».
К чести Селимова, с «мандражом» он справился и финальную схватку провел выше всяких похвал! Хотя нельзя сказать, что победа получилась лёгкая. Поле двух периодов счёт был ничейным – 1:1, но в дополнительном периоде, за секунду (!) до конца поединка, Алим провёл результативный приём и… спустя шесть лет вновь победа на Чемпионате мира!
Рассказывает Алим Селимов, двукратный Чемпион мира по греко-римской борьбе: «Наверное, я буду бороться столько, сколько смогу. Правда, если заканчивать, то на хорошей ноте. Знаете, я не хочу планировать своё будущее в спорте, ведь для борьбы я уже возрастной спортсмен, мне уже 29 лет исполнится через месяц. Хотя выступают и до 35-37 лет, в принципе загадывать не буду. Есть желание, есть цель, будем добиваться этих целей».

Вызывает уважение и то, что для выдающегося спортсмена Беларусь стала по настоящему второй Родиной, а не просто местом работы, как иногда бывает случае со спортсменами, приезжающими к нам из других стран.
Рассказывает Алим Селимов, двукратный чемпион мира по греко-римской борьбе: «Посудите, сами, я приехал сюда в шестнадцать лет, не готовым борцом, а абсолютно «сырым» спортсменом, был в греко-римской борьбе нулевым. В Беларуси можно сказать я стал человеком. И всё что у меня есть, все, что я заработал, мне дала эта страна. Я не могу не считать её своей второй Родиной. Мне нравится здесь жить, мне нравится тут находиться, мне нравится здешний народ. Он добрый, отзывчивый. И меня всё устраивает здесь. Конечно, я считаю Беларусь моей второй Родиной, а Мозырь первый город, в который я приехал. Называю этот город «маленькой Швейцарией», потому что здесь подъёмы, спуски. Чем-то этот город мне напоминает мою Родину. Я с Кавказа, там тоже места возвышенные. Мне нравится сюда приезжать и зимой, и летом. Здесь находится мой тренер Малик Эскандеров, к которому я приезжаю как к родному отцу. Да и вообще, мне нравится город, я люблю Беларусь».
Почему-то, кажется, что в Лондоне у Алима обязательно будет медаль. Не берёмся сказать, какого достоинства, но обязательно будет! Ведь весь спортивный путь борца, рождённого в далёком дагестанском селении Касумкент, говорит о том, что к самым ответственным состязаниям у Алима всё будет в порядке. И в порядке настолько, что.… Впрочем, осталось подождать совсем немного, и мы узнаем, появиться ли впервые в истории мозырской борьбы олимпийский призёр. До Игр в Лондоне осталось меньше года.
Евгений Монархович, Сергей Гараевский