С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Звёздный юбилей

30 октября в спортивном зале Мозырского государственного педагогического университета имени Ивана Шамякина прошёл традиционный республиканский турнир по «шотокан каратэ-до» каратэ среди юношей и девушек «Звезды Полесья».
В этом году исполняется 20 лет белорусской федерации «шотокан каратэ-до», мозырский турнир являлся частью праздничных мероприятий, связанных с юбилеем организации, которая заслужила громкую славу благодаря плодотворной работе, как на ниве профессионального спорта, так и в сфере популяризации физической культуры и здорового образа жизни.
Рассказывает Андрей Валькин, председатель республиканской федерации «шотокан каратэ-до»: «Республиканский турнир «Звёзды Полесья» проводится в Мозыре уже в четвёртый раз. В этом году эти соревнования совпали с юбилеем белорусской федерации «шотокан каратэ-до», которой исполнилось двадцать лет. Наша федерация является ровесницей суверенной Республики Беларусь. Очень приятно, что в эти праздничные дни, несмотря на тяжёлую экономическую ситуацию, мы всё-таки не отступаем от традиций и проводим этот турнир в гостеприимном Мозыре».
На этом турнир был всё, чем так знаменито каратэ: напряженные поединки – «кумитэ», завораживающие элементы базовой техники – «ката» и, оригинальны ритуалы, присущие только этому виду спорта.
Рассказывает Наталья Гордынская, руководитель клуба каратэ «Сэйдокай»: «К нам приехали представители всех областей, за исключением Гродненской. Однако и без каратистов Гродненщины конкуренция была высока. Хорошо выступили и мои подопечные из клуба «Сэйдокай». Есть и первые места, и вторые, и третьи, причём как в личном, так и в командном первенстве».
В командной борьбе победу одержал пинский клуб «Сайва» под руководством тренера Павла Бабича-Островского. Но и мозырскому «Сйэдокаю», было чем похвалиться:15 медалей, три из которых золотые (Илья Мельник и Павел Флёрко в индивидуальном «кумитэ» и трио — Кирилл и Алексей Матуз, Сергей Стоянов, в номинации — «командное ката»). Очень хороший результат для турнира, где за победу боролись около 150 спортсменов из 19 клубов.
Конечно, не все участники добрались до пьедестала почёта, но даже те, кто был вынужден уступить своим оппонентам, не теряют веру в себя и уже настраиваются на новые турниры.
Рассказывает Михаил Гордынский, воспитанник клуба каратэ «Сэйдокай»: «Я сегодня проиграл.… Но, всё-таки, заработал один флажок от судей и в следующий раз постараюсь выиграть»!
Следующий старт через две недели – престижнейший международный турнир стран Балтии – «Путь тигра». Это соревнование пройдёт в литовском городе Каунас, в нём примут участие только лучшие белорусские каратисты.
Евгений Монархович, Сергей Гараевский