С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Золотая лира мозырян

В начале месяца в Минске прошёл Республиканский конкурс «Золотая лира». В нем приняли участие и мозырские вокалисты. Пять воспитанников во главе с руководителем привезли 3 диплома.
Юлия Аптыкаева три года назад сама ещё была учащейся Музыкального колледжа. Сегодня — руководитель эстрадного вокала Она хоть и молодой, но уже опытный преподаватель. Её воспитанники не раз признавались лучшими на различных конкурсах. И заслуга это вовсе не в профессионализме, а в подходе к детям, отмечает Юлия.
Рассказывает Юлия Аптыкаева, руководитель эстрадного вокала ДМШ при УО «Мозырский государственный музыкальный колледж»: «Мне не тяжело, у меня уже есть ребёнок, и я знаю, как к детям находить подход. И считаю, что главное — это доброта к детям, совместное уважение, тогда всё получится».
В Беларуси тысячи детей одаренны звонкими голосами и абсолютным слухом. Многие из них ежегодно принимают участие в «Золотой лире». Несмотря на такую большую конкуренцию, все же три диплома остались за мозырскими вокалистами. Один из дипломов третьей степени достался и Юлии Аптыкаевой, она тоже участвовала в конкурсе.
Рассказывает Юлия Аптыкаева, руководитель эстрадного вокала ДМШ при УО «Мозырский государственный музыкальный колледж»: «Было тяжело, потому что в номинации где пели наши детки: Антон Завалей и Ектерина Кузьмич было 33 участника. И в основном все участники были из областных городов. Из Мозыря мы были одни, в этой номинации одни из Гомельской области. Из Минска 16 конкурсантов, очень сильные детки были из Могилева. Нам было тяжело, но мы стремились показать себя. Дети стремились исполнить все, что мы выучили. Конечно, все хотели одержать победу».
Рассказывает Елизавета Наркевич, участница конкурса:«Я считаю, что мы выступили неплохо. В следующий раз я думаю, что мы будем более внимательно слушать, что нам говорит руководитель по вокалу Юлия Владимировна, выступим ещё лучше».
Елизавета на Республиканском конкурсе была новичком. Перед выступлением, конечно же, волнение. Всё же она смогла взять себя в руки и достойно выступила, хоть и не вошла в тройку призеров.
Рассказывает Алина Гринь, участница конкурса: «Я очень старалась заниматься. Стремилась хорошо выступить на конкурсе. Так как для меня это был первый Республиканский конкурс. Было очень сложно, были достойные соперники. У меня теперь есть диплом участника. Я буду очень стараться, чтобы в следующем году занять хоть какое-нибудь место».
В своей возрастной категории из 33 участников Антон стал третьим. Как отмечает парень, если бы не сорванный перед конкурсом голос, возможно бы, речь шла о призовом месте повыше.
Рассказывает Антон Завалей, участник конкурса: «Я старался достичь большего. Я надеялся, что жюри меня оценит. Но я получил третье место, так как меня подвел голос, я надеялся на большее место».
Екатерина единственная, кто вернулся с конкурса с дипломом второй степени. Юная певица выступила с английской песней «Sweet people».
«Золотая лира» только завершилась, а вокалисты уже готовятся к следующему конкурсу. И возможно, в скором времени на музыкальном небосклоне зажгутся ещё несколько мозырских звездочек.
Анастасия Леваненко, Юрий Горобец