С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Все вокруг колхозное, все вокруг мое

На этой неделе в Гомеле под руководством губернатора Владимира Дворника пройдет областной семинар по работе сферы животноводства. Одним из рассматриваемых вопросов станет вопрос пресечения правонарушений в сельхозпредприятиях региона. Мозырянам в этом плане есть чем похвастаться. Район единственный в области, где на протяжении года не зафиксировано ни одной кражи.
Современные технологии добрались и до сельского хозяйства. Установка видеонаблюдения на мехдворах и фермах – не дань моде, а жизненная необходимость.
Были времена, когда ноги появлялись у всего, что плохо лежит. На что только не посягались злоумышленники.
Рассказывает Валерьян Дубиковский, главный специалист по охране труда, транспортной и пожарной безопасности: «Раньше воровали телят, кабель, электродвигатели».
В прошлом году в районе было зафиксировано 7 случаев краж материального имущества на сумму свыше 40 миллионов рублей. В этом – государственная собственность осталась неприкосновенна. Таким результатом не может похвастаться ни один из регионов области. Прогресс произошел именно благодаря прогрессу техническому. Сегодня практически все мехдворы и фермы оборудованы системой видеонаблюдения.
Рассказывает Валерьян Дубиковский, главный специалист по охране труда, транспортной и пожарной безопасности: «Видеонаблюдение установлено на мехдворе и ферме предприятия «Козенки-Агро», в «Слободском им. Ленина» и «Совхоз-комбинат «Заря».
Без ноу-хау сегодня не строится и ни одна ферма в районе. Система со всевидящим оком включается в проектно-сметную документацию, так же как освещение и канализация. Это позволило не только уменьшить количество краж, но и организовать людей на рабочем месте.
Рассказывает Тамара Сузько, заведующая животноводческого комплекса «Козенки»: «Вся информация записывается. Я могу просмотреть при необходимости все, что было в течение месяца. С утра я смотрю, что у меня делалось на ферме даже ночью».
Следят с помощью камер не только за людьми, но и за животными.
Рассказывает Тамара Сузько, заведующая животноводческого комплекса «Козенки»: «Иногда технолог не видит, что корова «в охоте», посмотрев видео, он это может легко определить».
С правонарушениями и дисциплиной на производстве борются в районе и «ручными» методами. Проверки с участием сотрудников милиции, установка контрольно-пропускной системы на каждом сельхозобъекте позволило снизить до минимума как проникновение посторонних на территорию ферм и мехдворов, так и случаев пьянства на рабочем месте.
Илона Шавловская, Олег Фицнер