С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Пора менять резину

В последние дни погода все больше напоминает нам о наступлении зимы. Сильных морозов и снегопадов еще нет, но водителям уже стоит задуматься о смене летней резины на зимнюю. Это удовольствие нынче не из дешевых. Цены на зимнюю обувь авто и раньше били по карману. Сегодня это в буквальном смысле роскошь. Отсюда – предложений больше, чем спроса. В основном берут БУ или белорусского производства.
Рассказывает продавец: «Не все размеры есть белорусского производства. Поэтому людям приходиться как-то выкручиваться. Ажиотажа на резину нет. Нет денег у людей».
В противовес возможностям должен выступать здравый смысл. Ведь ездить зимой на летней резине, а если она еще, как говорят автовладельцы, «лысая», просто опасно для жизни.
И все же «наши люди» такие – пока не прижмет, не пошевелятся. Движущей силой, призывающей к действиям, наверняка, станут обильные снегопады или сильный гололед. Тогда хлопот добавится и автовладельцам, и сотрудникам ГАИ, и работникам СТО. Пока же – ноль на термометрах, в основном идут дожди и на всех фронтах спокойно.
Рассказывает Олег Гришин, директор ЧПУП «Карскан»: «Погода еще не совсем испортилась. Люди тянут как всегда до последнего. Вот когда пойдет снег, вот тогда будет ажиотаж. Хотя хотелось бы, чтобы автовладельцы меняли резину вовремя, не создавали очередей и берегли свое время».
Автомобиль – это не роскошь, гласит народная мудрость. А чтобы не создавать на зимних дорогах броуновское движение и ездить роскошно нужно выполнить программу минимум – сменить резину. Пусть даже потратив на это, по нынешним ценам, максимум. Но ведь все равно – безопасность на дороге важнее.
Илона Шавловская, Олег Фицнер