С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 

Очередная жертва водной стихии

Вода продолжает уносить жизни людей. С начала года в Мозырском районе утонуло 11 человек. Последней жертвой водной стихии стал пожилой рыбак. Сегодня его тело было обнаружено в Мерлявице. По предварительной версии, рыбак не удержал равновесие и перевернулся вместе с лодкой.
Поздно вечером 2 ноября мужчина вместе с товарищем решили порыбачить. К слову, орудие для рыбаловства они выбрали запрещенное. Чтобы закинуть сеть, одному из рыбаков пришлось отплыть на лодке на середину притока. Она перевернулась в один момент. Мужчина ещё несколько минут пытался выбраться на берег, но из-за испуга и холодной воды — у него не получилось.
Рассказывает Валерий Беляй, председатель МРО ОСВОД: «Это говорит о том, что люди пренебрегают самыми простыми правилами безопасности на воде. Люди были в нетрезвом состоянии, в темное время суток устанавливали сеть. Были без спасательных жилетов. Сейчас вода очень холодная, человек попал в воду, перевернулся с лодки, переохладился и за считанные минуты и утонул».
Тело мужчины начали искать на следующий день утром. К поискам были подключены правоохранители и водолазы. Приблизительно час понадобился спасателям, чтобы из воды извлечь труп.
Рассказывает Валерий Беляй, председатель МРО ОСВОД: «Водолазная спасательная служба 3 ноября приступила к поискам. И около 10 часов утра труп гражданина поселка Боровики был обнаружен в затоне Мерлявица в 10 метрах от берега».
По этому делу сейчас ведется расследование. К сожалению, случаи, когда тонут рыбаки неединичные. Как отмечают спасатели, если бы любители половить рыбу не игнорировали спасательные жилеты – многих трагедий, как и эту, можно было бы избежать.
Анастасия Леваненко, Олег Фицнер