С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Новые друзья и старая крепкая дружба

Сегодня для нескольких десятков ребят стерлась граница между Мозырским и Калинковичским районами. Для детей- инвалидов и молодых инвалидов организовали встречу. Некоторые, не смотря на то, что расстояние между Мозырем и Калинковичами всего чуть больше десяти километров, впервые в нашем городе.
Эта не первая встреча воспитанников отделений двух городов. Постоянное сотрудничество уже переросло в настоящую дружбу. Не ограничивая себя в общении, мозыряне и гости посетили исторический центр города, комплекс под открытым небом на Замковой горе.
Рассказывает Наталья Ющенко, и.о. зав. отделением дневного пребывания для инвалидов МТЦСОН: «Такие встречи дают возможность общаться людям с ограниченными способностями. Нам, как работникам отделений, также интересно встретиться и обменяться опытом работы друг с другом».
В программе встречи – турнир по шахматам. Правила непростой игры знали немногие. Победу фигур пришлось решать сообща – Мозырь против Калинковичей.
Рассказывает Ольга Шпак, специалист по соцработе отделения дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН Калинковичского района: «Мы всегда рады участвовать в таких встречах. После подобных экскурсий наши ребята прибывают в хорошем настроении. Они активны и веселы. Здорово, когда есть возможность общаться. Ведь на таких встречах они обмениваются номерами и потом созваниваются».
Одновременно с экскурсией в городе работала выставка творческих работ молодых инвалидов. Сувениры и товары для дома в широком ассортименте, аккуратные изделия с душой, популярные и, кстати, востребованные у мозырского покупателя.
Рассказывает Наталья Ющенко, и.о. зав. отделением дневного пребывания для инвалидов МТЦСОН: «Это наша первая выставка в Доме торговли. Много различных работ представлено на суд горожан. Людям нравится. Мы слышим только позитивные отзывы. Для работы дневного отделения для инвалидов выставка – это возможность показать одно из направлений работы».
Зачастую лишенные общения, инвалиды с радостью собрались в Мозыре. Новые друзья и старая крепкая дружба. Такие встречи стирают границы. И уже становится понятно, этим людям никакой недуг не страшен.
Екатерина Булатецкая, Юрий Горобец