С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Новая жизнь старых ферм

Ремонт и реконструкция 30 животноводческих помещений предусмотрена в этом году программой, принятой главой администрации. Для этого из районного бюджета еще в начале года было выделено почти 2 миллиарда рублей.
Эти сараи сегодня выглядят, как новые. На самом деле их построили еще в 60-е годы прошлого столетия. Вторая жизнь им была дана благодаря реализации программы ремонта и реконструкции животноводческих помещений, которая была принята в районе главой администрации. Нынешнее руководство таким образом продолжило политику в этом направлении Владимира Дворника. Именно будучи в должности председателя райисполкома, Владимир Андреевич взялся все старое превращать в новое и полезное.
Рассказывает Юрий Лукавецкий, ведущий специалист по строительству ГП «Слободское им. Ленина»: «Все сараи рассчитаны для содержания дойного стада. Их объем говорит уже сам за себя».
В Слободском имени Ленина в этом году реконструировано порядка 6 сараев. Ремонт некоторых еще не закончен. В стадии строительства находится и доильно-молочный блок. Новое помещение будет оснащено и новым современным оборудованием. Приводиться в порядок и территория вокруг.
Рассказывает Юрий Лукавецкий, ведущий специалист по строительству ГП «Слободское им. Ленина»: «Ремонтируются выгульные дворы, которые прилегают к данным сараям. Мы их бетонируем, асфальтируем, делаем новое ограждение».
За отличную работу Юрий Степанович получил благодарность от райкома профсоюзов. Документ, хоть и выписан на имя ведущего специалиста, относиться ко всем, кто принимал и принимает участие в процессе модернизации. Сделано немало в этом направлении и в других хозяйствах района. Осовец, Криничный, Заря. Всего 30 сараев. Особенность этих работ заключается в том, что они выполняются собственными силами предприятий. Не обходиться, конечно, без материальной поддержки района и области. На закупку стройматериалов выделено около 2 миллиардов бюджетных средств. Практически столько же хозяйства потратили из своего кармана. В итоге программа по реконструкции животноводческих помещений без малого уже выполнена. Планы есть и на следующий год.
Илона Шавловкая, Юрий Горобец