С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Мозырские шахматы в Европе!

На Чемпионате Европы (г. Друскининкай, Литва) по быстрым шахматам среди юношей выдающегося успеха добились мозырские шахматисты Александр Кривошеев и Егор Филипец. В своих возрастных группах они выступали на самой почётной и ответственной «первой доске» и в немалой степени поспособствовали завоеванию второго и четвёртого места, что является рекордным результатом для мозырских шахмат.
Ребята под руководством своего тренера Романа Григорьевича Федосенко готовились к континентальному первенству (впрочем, как и ко всем другим турнирам) в кабинете шахмат Гимназии №1. В компании своих сверстников ребята изучали дебюты, учились не бояться гамбитов и старательно отрабатывали действия в эндшпиле. Как показал результат, тренировались юные гроссмейстеры эффективно, ведь и четвёртое место Филипца, и особенно, второе Кривошеева, это просто прорыв в Европу для мозырских шахмат!
Рассказывает Егор Филипец, обладатель четвёртого места на юношеском Чемпионе Европы по быстрым шахматам: «Это самое важное соревнование в моей жизни, Чемпионат Европы по быстрым шахматам. В командном зачёте мы заняли четвёртое место, я считаю это хорошим результатом».
Александр Кривошеев очень ответственно подошёл к подготовке. Можно сказать, что всё лето и начало осени было посвящено любимой игре. В Литве юный мозырянин сумел реализовать накопленные знания. Как награда за труды – серебряная медаль, причём впереди оказались россияне, а это общепризнанные представители сильнейшей шахматной школы в мире.
Рассказывает Александр Кривошеев, серебряный призёр юношеского Чемпионата Европы по быстрым шахматам: «Для меня это было очень важное соревнование. В командном зачёте мне доверили играть на «первой доске». Я хорошо сыграл, в результате наша команда заняла второе место. В личном зачёте у меня тоже было много хороших партий».
Сразу после Чемпионата Европы наши герои отправились в Минск, чтобы уже на республиканском первенстве вести за собой сборную ДЮСШ №1 Мозырского отдела образования.
Рассказывает Роман Федосенко, тренер по шахматам ДЮСШ №1: «Для мозырских шахмат не менее значимым событием, чем Чемпионат Европы, стало республиканское первенство среди ДЮСШ. Впервые в истории шахмат Гомельской области не гомельская команда попала на первенство Республики. Выступили мы, я считаю, очень удачно – третье место, причём Дмитрий Бутковский на «второй доске» был первым».
Кроме Александра Кривошеева и Егора Филипца, бронзовыми призёрами командного республиканского первенства стали: Дмитрий Бутковский, Рогнеда Федосенко, Александр Иванов и Тамара Гулага.
Евгений Монархович, Сергей Гараевский