С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Интернет-проект. Пишите, ям станет меньше

В Интернете появился новый социальный проект. Посредством всемирной паутины можно пожаловаться на дороги. Для этого на сайте www.belyama.by нужно разместить фотографию и написать обращение в ГАИ. Пару лет назад от ям мозырские дороги спасали именно ямочным ремонтом. Поэтому появлялись они, как грибы по осени, еще зимой. Сегодня от принципа «больше и дешевле» в городе отошли. Пока «Белавтодор» только обещает чинить дороги более качественно и долговечно, в Мозыре так они ремонтируются уже несколько лет подряд.
Рассказывает Леонид Туровец, заместитель генерального директора КЖУП «Мозырский райжилкомхоз»: «В этом году в Мозыре отремонтировано текущим капитальным ремонтом 14км. дорог на сумму 15,5 млрд. руб. Из них 10 млрд. руб. выделены в качестве спонсорской помощи Мозырским НПЗ».
Хорошие дороги – это не только моральное удовлетворение от езды. Не стоит забывать и о материальных затратах на ремонт той же подвески. Четыре из пяти машин имеют подобные проблемы –такова статистика по республике.
Рассказывает водитель маршрутного такси: «Дороги не сравнить, приятно ездить».
Рассказывает водитель маршрутного такси: «Я ребятам уже говорил, можно и без втулок рессорных ездить. Раньше их часто разбивали. Спасибо за дороги государству и нашему мэру».
Сайт «belyama» создан относительно недавно. Но уже сейчас на нем десятки обращений. Мозырских дорог в списке нет. Что, безусловно, радует. Если же такие обращения появятся, они будут переадресованы коммунальным службам. Те, в свою очередь, обязуются устранить дорожную неровность. Правда, как это будет происходить в межсезонье, неясно.
Рассказывает Леонид Туровец, заместитель генерального директора КЖУП «Мозырский райжилкомхоз»: «Мы стараемся отремонтировать как можно больше дорог, чтобы зимой не было ни ям, ни ухабов. Зимой мы будем только обслуживать эти улицы: убирать снег, посыпать от наледи».
По стандартам, яма на дороге – это 5 сантиметров в глубину, и примерно 30 сантиметров по длине и ширине. Все, что больше хотя бы по одному параметру, должны быть ограждено. И если судить по количеству этих самых ограждений, ям у нас не много. Хотя мозырянам особо не на что жаловаться. Будь возможным размещать на сайте фото хороших дорог, наш город явно был бы в лидерах.
Илона Шавловская, Сергей Гараевский