С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Быть донором и почетно, и прибыльно

Быть донором почетно. А с недавних пор – и прибыльно. Каждый визит в станцию переливания теперь пополняет карман минимум на 200 тысяч рублей. Отдельно перерасчет коснулся и компонентов крови. Раньше размер компенсации зависел от базовой величины. Сегодня – от бюджета прожиточного минимума. Он, кстати, в 16, 5 раз выше.
Рассказывает Александр Балдин, главный врач станции переливания крови: «Плазмаферез оценивается выше – 361 тысяча в общей сложности. Здесь оплачивают 9% БПМ за одну дозу, а для этой процедуры мы берем их две».
В Беларуси донорству уделяют повышенное внимание. В отличие от других стран постсоветского пространства у нас кровь заготавливают по европейским стандартам. На высоком уровне производят забор крови и в Мозыре.
Рассказывает Александр Балдин, главный врач станции переливания крови: «Европейский стандарт заготовки крови, как правило, 40 кроводач т плазмодач на 1000 человек. У нас в республике этот показатель составляет 39».
Сегодня в активе медицинских работников порядка 400 почетных доноров. Эти люди считают своим долгом отдать частичку себя на спасение жизни других. Кровь мозырских доноров расходится на нужды всего Полесского региона.
Рассказывает Александр Балдин, главный врач станции переливания крови: «Функцию донорства у нас выполняют около 2400 человек, но активные – это 1500 человек. Эти люди регулярно сдают кровь».
Бытует мнение о вреде донорства. Но медицинские работники в один голос заявляют – это неправда. Сдавать кров не только не вредно, но и полезно для организма.
Рассказывает Александр Балдин, главный врач станции переливания крови: «Стимулируется иммунная система и защитные свойства организма. Да, в некоторой степени уменьшается количество железа в организме, но его легко увеличить железосодержащими продуктами».
Сдавать кровь полезно и гуманно. Теперь это приносит и дополнительный доход. Фактор заработка играет также немаловажную роль. Например, активные и всегда нуждающиеся в деньгах студенты охотно откликаются. Значительную роль в развитии донорского движения играют и настроения внутри рабочего коллектива. Есть положительные примеры, когда сотрудники целыми отделами или подразделениями приходили сдавать кровь. Заработать или просто помочь. Главное – поступок.
Екатерина Булатецкая, Юрий Горобец