С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Юбилей спортивной славы

В этом году Гомельскому Училищу олимпийского резерва исполняется 40 лет. Сорок лет, как начало свою работу одно из самых успешных учреждений нашей страны. За годы работы были подготовлены чемпионы Олимпийских Игр, мировых первенств и других значимых соренований. Мозырь тоже причастен к этому юбилею, так как в нашем городе есть филиал училища. Заметим, единственный в Беларуси. В 1971 году про приказу Совета Министров СССР по всей стране были созданы школы-интернаты споривного профиля, где обучались наиболее одарённые в физическом плане дети. В Гомеле, городе с богатыми спортивными традициями, тоже открылось подобное заведение, которое в 1988 году было преобразовано в Училище олимпийского резерва.
Рассказывает Анатолий Фёдоров, директор Гомельского Училища олимпийского резерва: «Если говорить о вехах в развитии учебного заведения, то наверное это 1971 год, когда постановлением Совета Министров были созданы первые школы-интернаты спортивного профиля. Шесть таких школ было открыто в Республике и одна из них гомельская. Это было в сентябре 1971 года, сейчас мы отмечаем своё сорокалетие. Следующая важная веха — 1988 год, когда тоже по постановлению правительства школы-интернаты были переданы в ведение Министерства спорта (от Министерства образования) и на их была возложена задача, помимо подготовки спортсменов готовить ещё и специалистов со средне-специальным образованием. И вот с этого времени свыше 800 наших выпускников такие дипломы получили».
На сегодняшний день в училище культивируется 12 видов спорта, ещё 20 составляют дополнительный контингент. В распоряжении ребят и их тренеров хорошие тренировочные залы, для приезжих спортсменов построено комфортабельное общежитие. Конечно же, большое внимание уделяется такому значимому атрибуту спортивной жизни, как питание. Несмотря на напряжённый тренировочный график, не забывают здесь и про учёбу. В училище работают квалифицированные педагоги, хорошо знакомые со спецификой спорта.
К слову, именно отсутствие учебно-бытового корпуса является препятствием для преобразования Мозырского филиала в самостоятельное Училище олимпийского резерва. Правда, сейчас ведётся строительство и через год-другой, возможно, наш филиал станет уже самостоятельной единицей.
Рассказывает Александр Серков, заведующий Мозырским филиалом ГУОР: «В 2012 году в наших планах ввести в строй новый учебно-бытовой комплекс. Думаю, где-то через год после этого в Мозыре будет Училище олимпийского резерва. Это позволит нам открыть первый, второй курс. И тогда наши учащиеся будут готовиться у нас до 20-21 года».
На грядущей Олимпиаде в Лондоне будут выступать сразу несколько выпускников Мозырского филиала. Некоторые из них фавориты в своих видах спорта. Гребля на байдарках и каноэ, академическая гребля, велоспорт, борьба греко-римская, вот дисциплины, которые могут принести олимпийские медали. Из последних достижений на мировой арене выделим победу на планетарном форуме Алима Селимова, который после длительного перерыва вернулся на борцовский ковёр и вновь, как и шестью годами раньше, доказал свою силу, став уже двукратным чемпионом мира.
Евгений Монархович, Сергей Гараевский