С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Выездной день охраны труда и профилактики травматизма

Выездной день охраны труда и профилактики травматизма прошел сегодня на базе ведущего предприятия региона и республики – Мозырского нефтеперерабатывающего завода. В практическом семинаре приняли участие представители предприятий и учреждений города, сотрудники райисполкома, управления по труду и соцзащите, инспекции труда. Многочисленная делегация посетила опасное производство. На примере НПЗ ответственные за охрану труда лица знакомились с передовыми технологиями и приемами организации труда на предприятии. Практический семинар организаторы начали с ознакомительной экскурсии по производственной территории завода.
Если человек пришел здоровым на рабочее место, то он должен покинуть его также в полном здравии. На предприятиях, где работа связана с риском, безопасности уделяют повышенное внимание. Участникам мероприятия продемонстрировали технику и уникальную спецодежду.
Рассказывает Валентина Назаренко, заместитель председателя Мозырского райисполкома: «Нефтеперерабатывающий завод выбран неслучайно. Здесь работает порядка 4 тысяч человек. Это взрыво- и пожароопасное производство. И здесь прилагаются неимоверные усилия для обеспечения безопасности. Участникам мероприятия интересно посмотреть, каким образом на предприятии ведется работа по обеспечению всех условий для качественного труда».
После посещения нефтеперерабатывающего завода делегация подвела итоги встречи на пленарном заседании. После полного отчета о работе отдела по охране труда на НПЗ участники делились впечатлениями.
Сегодня в регионе наблюдается увеличение травм на рабочих местах. Несоблюдение техники безопасности и халатность – основные причины несчастных случаев. Органы надзора и контроля постоянно следят за выполнением всех нормативов. Но человеческий фактор даже под пристальным вниманием победить порой непросто.
Екатерина Булатецкая, Сергей Гараевский