С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

В поисках лучшего учителя

Второй этап районного конкурса профессионального мастерства «Учитель иностранного языка» стартовал на базе гимназии. Определять лучшего по профессии будут на протяжении трех дней. Участникам, кроме психолого-педагогического тестирования и представления своей визитки, необходимо будет провести урок в незнакомом классе.
Даже при наличии таланта у ребенка невозможно его развить не будь рядом хорошего учителя. Педагог и ученик должны взаимодополнять друг друга. Только тогда можно говорить об успехе каждого из них по отдельности. К изучению иностранных языков сегодня обращено особое внимание. С этого года сдача предмета обязательна при окончании школы.
Рассказывает Любовь Клепчукова, начальник районного отдела образования Мозырского райисполкома: «Сегодня для современного молодого человека необходимо знание нескольких основных предметов: информатики, иностранного языка и психологии. Поэтому конкурсу мы уделяем большое внимание. Основной целью конкурса является активизация деятельности учителей иностранного языка, повышение престижа учителя и расширение международных контактов, которые могут помочь развить нашу систему образования».
За последние несколько лет полностью изменилась методика преподавания иностранного языка. В приоритетах – свободное общение. Особые требования предъявляются сегодня и к кабинетному оборудования. Но первое место по значимости, конечно же, у учителя. В нынешнем конкурсе на звание «лучшего» принимает участие 17 представителей профессии. На этот раз заявить о себе смог каждый желающий – в не зависимости от категории.
Рассказывает Любовь Клепчукова, начальник районного отдела образования Мозырского райисполкома: «Это создаст определенную здоровую обстановку. Ведь всегда, когда молодежь участвует наряду с профессионалами, она подтягивается сама, растет в своем развитии, а во-вторых это заставляет учителей, которые имеют уже опыт, встряхнуться и применить какие-то новые формы в работе».
В первый день участники прошли психолого-педагогическое тестирование. Сегодня они представили на суд жюри визитную карточку. А с завтрашнего дня учителя-конкурсанты будут проводить уроки в незнакомом классе. Это одно из самых сложных заданий. Подведут итоги конкурса 18 октября. Победитель будет представлять район на областном этапе «Учитель года».
Илона Шавловская, Сергей Гараевский