С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Проблемы ДСК озвучили министру

Сегодня Мозырь с рабочим визитом посетил Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Цалко. Цель визита – посещение Мозырского домостроительного комбината. Сегодня предприятие испытывает некоторые материальные трудности. Проблема, впрочем, характерна и для многих других, работающих в отрасли. У мозырян, кроме снижения объемов строительства, имеется еще и кредит.
На модернизацию Мозырского ДСК было потрачено порядка 48 миллиардов рублей. Сегодня предприятие работает полностью на импортном оборудовании. Практически 90% всех выполняемых операций происходит в автоматическом режиме. Минимум человеческих ресурсов, как один из факторов, подразумевает под собой рост заработной платы. В хорошие времена так и было. Сегодня увеличить ее на предприятии не представляется возможным. Отсюда и некоторое недовольство среди работников. Кроме того, на ДСК остро ощущается текучесть кадров.
Информация из первых уст, знакомство с условиями труда, технологией производства и нахождение общих путей решения возникших проблем. Последнее обсудили уже за закрытыми дверями. Результаты встречи будут доложены Президенту страны Александру Лукашенко.
Рассказывает Владимир Цалко, Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ: «У предприятия есть проблемы с оплатой кредитов. И оно попало в списки предприятий с плохой экономикой. Мы хотим еще уточнить, какие людей волнуют вопросы, чтобы напрямую доложить Главе государства. На основании этого будут какие-то поручения правительства».
Подобные рабочие визиты проводят члены Правительства и Министерств республики по всем регионам страны. Не бросая в беде предприятия, государство тем самым проявляет заботу о людях. А это и есть его главная задача.
Илона Шавловская, Сергей Гараевский