С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Первые игры сезона

В субботу стартовал Чемпионат Беларуси по волейболу среди женщин. Для мозырской «Жемчужины Полесья» первый тур прошёл в Минске двумя матчами с местной «Минчанкой». Причём, вначале на площадку выходили дублирующие коллективы, а уже после встречались основные составы команд.
Ещё на традиционном турнире на призы «Мозырского НПЗ» было видно, что в этом году обновлённая «Жемчужина Полесья» не смирится с ролью молодой команды, не претендующей на победы. В каждой игре девушки стремились не просто победить, а сделать это красиво. Поэтому неудивительно, что в первом туре «Минчанка» встретила достойное сопротивление, только опыт помог прошлогодним серебряным медалисткам республиканского первенства одержать две победы с минимальным преимуществом – 3:2. Для «Жемчужины» два поражения, конечно, огорчительны, но и два очка по итогам этих встреч должны удовлетворить даже самого взыскательного мозырского болельщика. Тем более что дублирующий состав преподнёс настоящий сюрприз, дважды обыграв «Минчанку-2» со счётом — 3:1 и 3:0. Плюс ко всему, под руководством тренера дубля Надежды Рудаковской, несколькими днями, раньше воспитанницы СДЮШОР «Жемчужина Полесья» в том же Минске выиграли представительный международный турнир. Они одержали победы не только во всех встречах, но ещё и не уступили ни в одной партии матча.
Рассказывает Надежды Рудаковская, тренер ВК «Жемчужина Полесья»: «Турнир, прежде всего, хорош тем, что в нём участвовали сильные команды. Это и Санкт-Петербург, и Москва, и Брест, Минск, Гродно. И приятно, что наш небольшой Мозырь в такой компании одержал победу. И не просто победу, а со счётом – 3:0, хотя в партиях шла упорная борьба, бывало, побеждали с преимуществом в два мяча. Это говорит о том, что девчонки боролись, старались, а полученный игровой опыт просто колоссальный. Но тренеру всегда есть над чем работать, всегда есть какие-то моменты, нюансы. Приятно то, что на площадке была настоящая команда. Девчонки старались бороться все вместе и спасибо им большое за это»
Второй тур Чемпионата Беларуси для «Жемчужины Полесья» пройдёт в родном Мозыре, а соперником команды Виктора Дубицкого станет могилёвский «Коммунальник», некогда лидер республиканского волейбола, а сегодня команда, мечтающая о пьедестале почёта белорусского чемпионата. Впрочем, об этом и мечтают мозырянки, поэтому игры в субботу и воскресенье обещают быть не только интересными, но ещё и особенно принципиальными.
Евгений Монархович, Сергей Гараевский