С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

От «Минской осени» до солнечной Португалии

В ноябре в португальском городе Карлос да Райна пройдёт Чемпионат Европы по бадминтону среди юниоров. Это будет главное соревнование года для ребят этой возрастной категории. Очень престижно, что на этот раз сборную Беларуси будет представлять воспитанник мозырской СДЮШОР№1 Владислав Наумов. Владислав успешно прошёл отбор на первенстве Беларуси и закрепил своё право участия в континентальном первенстве успешными выступлениями на международных турнирах. Основной вид Влада «одиночный разряд», но, возможно, мозырянин выступит и в «парном». Правда и в том, и в другом случае ожидается фантастическая конкуренция. Для достойного выступления в Португалии нужно выйти на ещё более высокий уровень мастества. Чем, собственно, Наумов со своим тренером в эти дни и занимается.
Рассказывает Валентина Бондаренко, тренер по бадминтону СДЮШОР №1: «К первенству Европы мы готовимся спокойно, плавно, как и было задумано. Единственное, что с 10 октября у Влада начинается двухнедельный сбор. Мы переходим на двухразовые тренировки. После немножко отдохнём, затем новый сбор и уже будем готовиться к отъезду в Португалию. Ещё одно соревнование у самых юных бадминтонистов будет проходить в Минске, называется «Минская осень». Состязаться за победу будут спортсмены в трёх возрастных категориях – «96-97 г.р.», «98-99 г.р.» и «не старше 2000 г.р.». Планируем на эти соревнования везти много детей, в каждой категории по два-три человека. Планируем завоевать там медали».
«Минская осень» не рядовой турнир. Ежегодно в столицу республики приезжают все лучшие бадминтонисты Беларуси своих возрастных категорий. Можно сказать, что этого соревнование является детским чемпионатом страны. Тем более, что победители зачастую получают приглашения принять участие в международных турнирах, а их тренеры привлекаются в Национальную команду и проводят с ней несколько сборов.
Евгений Монархович, Юрий Горобец