С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Осенние гребки

Начался новый сезон у гребцов академического стиля. Члены Национальной команды сейчас проводят сбор в Бресте, а для учащихся училища олимпийского резерва первый этап подготовки проходит на родной базе в Мозыре. Осень в Беларуси не самое благоприятное время для гребли — ветер, холодная вода, низкая температура воздуха. Но наших гребцов это не смущает. По традиции тренировки на воде продолжаются до первого льда. Хотя в последние годы появились специализированные тренажеры, которые если и на 100%, то уж частично точно заменяют греблю в лодках.
Рассказывает Виталий Белый, тренер по академической гребле Мозырского филиала ГУОР: «Тренировки проводим как на воде, так и в зале. У нас есть специальные тренажёры «Концепт», на них и отрабатываем различные элементы гребли. Цели у нас на будущий сезон самые серьёзные. Самая важная задача – это попасть на юношеский чемпионат Мира. Я думаю в лодке-восьмёрке у нас это получиться».
В минувшем сезоне представители мозырской академической гребли добивались успеха на всех значимых регатах. Первенство Республики, Олимпийские дни молодежи, другие турниры, во всех этих стартах наши земляки были на виду. Отдельно отметим Евгений Слижа, Владислава Романцова, Алексея Горшенина, Валерия и Евгению Гарбуз, Анну Еремич, Елену Куделко, Ольгу Жданович и Снежану Леонович.
Евгений Монархович, Сергей Гараевский, Юрий Горобец