С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Начало сезона

На этой неделе в Мозыре завершился первый сбор гребцов Национальной команды по гребле на байдарках и каноэ. Мужчины-байдарочники готовились в молдавском Тирасполе, каноисты в Бобруйске, а вот женская сборная вместе с командой юниорок свой учебно-тренировочный сбор прожила в Мозыре.
Сбор по традиции проходит на гребной базе СДЮШОР Профсоюзов. Директор базы Виталий Викторович Скриганов, является ещё и начальником сборной команды Республики. Условия тут, по белорусским меркам, великолепные и тренеры имеют возможность работать со спортсменами, как на специальных тренажёрах, так и в залах атлетической подготовки.
Рассказывает Геннадий Галицкий, старший тренер женской сборной Беларуси по гребле на байдарках: «У нас заканчивается первый сбор, мы сдаём контрольные нормативы по атлетической подготовке и на воде. Нормативы высокие, могу отметить, что, например, подтянуться на турнике и отжаться на брусьях девчонки должны 20-25 раз, не каждые парни это смогут».
Одна из лидеров сборной – Ольга Худенко, пребывает в прекрасном настроении, ведь за последние два-три года Оля из просто учащейся училища олимпийского резерва превратилась в спортсменку мирового класса!
Рассказывает Ольга Худенко, чемпионка Европы по гребле на байдарках: «Несколько лет назад я и мечтать не могла, что буду так успешно выступать и сумею побывать в разных странах мира, даже в Лондон съездила! Планирую ещё заниматься долго, насколько позволит здоровье».
Большие надежды на «олимпийский» год возлагает и загребная женской байдарки-четвёрки Ирина Помелова, для которой минувший сезон стал самым успешным в карьере.
Рассказывает Ирина Помелова, чемпионка Европы по гребле на байдарках: «Сезон начался, в принципе, сложно, очень много отдыхали. Но сейчас навёрстываем, первый сбор своего рода восстановительный. Правда, уже вышли на неплохой уровень, работаем с новыми силами. Очень хочется, чтобы в следующем году всё получилось. Будем стараться».
Кроме женщин, на сборе тренируются и мужчины. Причём не только ближайший резерв Национальной команды, но и такие титулованные гребцы, как Станислав Стрельченко, победитель и призёр всевозможных международных регат.
Рассказывает Станислав Стрельченко, серебряный призер Чемпионата Мира по гребле на байдарках: «В этом году получилось так, что пришлось готовиться в Мозыре. Конечно, ничего страшного, хотя погода для гребли немного похуже, чем в Молдавии (место подготовки мужской сборной Беларуси). Но будем стараться, работаем, как и работали, в прежнем режиме. Посмотрим, как подготовлюсь к следующему сезону дома».
После небольшого перерыва члены сборной команды вновь соберутся в Мозыре на второй подготовительный сбор сезона 2011/2012 года. Что касается гребцов-мозырян, то для них отдых будет выражаться только в некотором снижении нагрузки, ведь тем, кто сейчас находиться в резервном составе сборной, нужно доказывать свою состоятельность.
Евгений Монархович, Сергей Гараевский