С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Корректировка планов

Сложная финансовая ситуация, которая коснулась всех без исключения, начиная от рядового белоруса, заканчивая крупнейшими предприятиями, повлияла и на проведение некоторых мероприятий по подготовке к зиме. В частности, капитального и текущего ремонта жилфонда района. Удалось сделать многое, но не все.
Непонятная ситуация на валютном рынке весной этого года оказалась не на руку коммунальному хозяйству. В первую очередь на капитальный и текущий ремонты жилфонда повлияло подорожание строительных материалов. И без того дорогое удовольствие стало еще дороже. Планы кардинально менять не стали, но подкорректировать их все же пришлось.
Рассказывает Сергей Дылюк, заместитель председателя Мозырского районного исполнительного комитета: «Мы в этом году заканчиваем объекты, которые начинали в прошлом и к которым мы приступили в начале года. Объекты, запланированные на второе полугодие, мы не начинали для того, чтобы не растягивать сроки ремонта. Но хотел бы успокоить жителей: эти объекты автоматически переходят на следующий год».
Капитальный ремонт жилых домов в основном выполняется за счет целевого сбора с населения. Сумма оплаты в жировках мозырян на эти нужды не менялась практически в течение всего года. Только с октября она повысилась на 10%. Это позволит, хоть и немного, собрать какие-то средства, чтобы продолжить работу.
Рассказывает Сергей Дылюк, заместитель председателя Мозырского районного исполнительного комитета: «Основные объекты мы подтянули. Осталось в работе несколько крыш, например, Студенческая,30, Пролетарская, 69, которые до конца месяца мы закроем».
Несколько лучше дела обстоят с текущим ремонтом. В три раза больше запланированных средств выделила область. В сентябре дополнительные объемы поступили из районного бюджета.
Рассказывает Сергей Дылюк, заместитель председателя Мозырского районного исполнительного комитета: «Сентябрьское уточнение позволило закупить кровельный материал. Поэтому, если позволит погода, мы еще ряд объектов успеем накрыть. Т.е. сейчас мы работаем даже на предупреждение, чтобы спокойно встретить отопительный сезон».
Время более тщательно подготовиться к зиме коммунальным службам дает и погода. Если верить синоптикам, теплыми деньками осень нас еще порадует. В любом случае районные власти делают все, чтобы с осенними дождями и зимними холодами у мозырян были связаны только приятные впечатления.
Илона Шавловская, Юрий Горобец