С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 

3 трупа на пожарах

Эта ночь была самой неспокойной для пожарных. За сутки произошло два пожара в деревнях Мозырского района, и все они, к сожалению, закончились трагично.
Это всё, что осталось от бревенчатого дома и двух сараев по улице Ленина деревни Слобода. Здесь проживали обычные супруги-пенсионеры, которые держали большое хозяйство: кур, свиней, корову. Еще недавно их дом ничем не отличался от соседских.
Рассказывает Сергей Наконечный, старший инспектор ГПиО Мозырского ГРОЧС: «Сообщение поступило в 02:38 от соседей. Для того, чтобы усмирить стихию огня, спасателям понадобилось около 20 минут. Спасатели в одной из комнат обнаружили тело погибшего хозяина дома. Потом нашли и тело женщины. На место происшествия была направлена оперативная группа ответственных работников Гомельского областного управления для того, чтобы выяснить причины происшествия».
Пенсионерка, можно сказать, день и ночь ухаживала за своим мужем-инвалидом. По хозяйству справлялась сама. Не обделяли вниманием родителей и дети, при каждом удобном случаи навещали их и всячески помогали. Вот на днях сын собирался установить в доме печное отопление. Но не успел…
Рассказывает Елена Шульженко, управляющий делами Слободского сельисполкома: «У них не было печного отопления, может по неосторожности. Как рассказывала дочь, мама грела воду и наливала в бутылку, чтобы согреться. Они на выходных собирались делать печное отопление».
22 сентября смотровая комиссия навещала пенсионеров, у них все было в порядке. Старики тогда ни на что не жаловались.
Рассказывает Сергей Наконечный, старший инспектор ГПиО Мозырского ГРОЧС: «Последнее обследование этого домовладения было произведено 22 сентября. В предписании не было указано никаких нарушений. За исключением рекомендации по установке автономного пожарного извещателя. Это не было выполнено. Если бы он был, то о погибших не пришлось говорить в прошедшем времени».
В понедельник пожар унёс жизнь и мужчины из деревни Махновичи. По какой-то причине в доме произошло возгорание. Дым, идущий из окон, увидели соседи, они то и вызвали пожарных. Но, не дожидаясь их приезда, самостоятельно начали предпринимать меры по спасению хозяина. Правда, делать это было уже поздно.
Рассказывает Сергей Наконечный, старший инспектор ГПиО Мозырского ГРОЧС: «3 октября в 12:40 в ГРОЧС поступило сообщение, что в деревне Махновичи в одном из домов Махновичи идет дым. По прибытию, спасатели обнаружили погибшего мужчину. Он не состоял в списках граждан группы риска, спиртными напитками не злоупотреблял».
Три смерти в огне за одни сутки. Уже сегодня печальная пожарная статистика превышает прошлогоднюю. В огне с начала года погибло 9 человек. А до конца 2011 еще три месяца…
Анастасия Леваненко, Сергей Гараевский