С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Знай права, но не забывай про обязанности

По Декрету №18 в Мозыре трудоустроено около 140 родителей, обязанных возмещать государству расходы на содержание своих детей. Это несколько меньше чем в прошлом году, тем не менее, работать хотят далеко не все.
Эту женщину коллектив ЖЭУ №8 уже давно принимает за свою. Несмотря на печальное прошлое, Ирина Мусихина смогла найти просвет в своем настоящем и будущем.
Рассказывает Наталья Хмелевская, начальник ЖЭУ-8: «Сразу она пришла сюда и была немного дикой, с испуганным лицом. У нас все женщины – рабочие по комплексной уборке – доброжелательные. Девчата с ней беседы проводили, разговаривала я, мастер. Она открылась нам, рассказала все. Ее приняли в коллективе. И теперь какую работу ей не дашь, она все выполнит».
Некогда женщина отбывала срок в местах не столь отдаленных. За это время перед государством за содержание детей у нее набежал долг. Теперь, имея высшее образование, Ирина Арсентьевна – рабочая по комплексной уборке.
Рассказывает Ирина Мусихина, рабочая по комплексной уборке ЖЭУ-8: «Любой труд красит человека. Так получилось, что я оступилась. Но я заглядываю в будущее, перечеркиваю прошлое. У меня трое детей, которые мне очень помогают. Коллектив на работе хороший, поддерживает меня».
Никаких нареканий по работе, трудолюбива, хороший товарищ. Ирину Арсентьевну можно ставить в пример. Коллеги по работе говорят — сейчас на нее всегда можно положиться. А это, согласитесь, – одно из самых главных качеств в человеке.
Рассказывает Светлана Худобенко, рабочая по комплексной уборке: «Сначала отношения были натянуты, а сейчас все хорошо. Она убирает, старается. У нее дома участок большой, хозяйство. Ничего плохого не сказала бы о ней».
Суметь стать на путь исправления могут далеко не все. На плечах начальника ЖЭУ еще трое горе — родителей. Правда, один из них – мужчина – так же как и Ирина, стал совсем другой человек. Двое остальных – кадры редкие, как по моральному образу жизни, так и по явкам на работу. Принудительное трудоустройство для них – это еще и принудительная доставка на рабочее место.
Рассказывает Алексей Вегера, участковый инспектор милиции: «С такими обязанными лицами проводится определенная работа. Мы совместно с центром занятости, нанимателями выезжаем по месту жительства к обязанным лицам, узнаем причину не выхода их на работу, доставляем на работу, проводим профилактические беседы. Некоторые обязанные лица это принимают к сведению, продолжают работать, не допускают прогулов. Если обязанное лицо постоянно нарушает трудовую дисциплину, то по решению суда его отправляют на принудительное лечение в условиях ЛТП».
За время действия 18-го Декрета Президента, у горе-родителей только в Мозырском районе в приют забрали 90 детей. Более половины вернули перевоспитавшимся мамам и папам. Сегодня в приюте 5 воспитанников. Все их родители трудоустроены. Принудительно.
Рассказывает Алексей Вегера, участковый инспектор милиции: «На сегодняшний момент в Мозырском РОВД состоит 144 обязанных лиц. Они практически все трудоустроены. По сравнению с прошлым годом это количество уменьшилось. В прошлом году на учете состояло 198 обязанных лиц».
Благодаря постоянному контролю и профилактической работе в этом году количество прогулов совершаемых обязанными лицами снизилось на 11%. Правда, возмещенные ими расходы не так велики – всего 49%. Заставить работать на совесть таких людей непросто. Тем не менее, специалисты утверждают, работа по выполнению Декрета Президента на Мозырщине приносит свои плоды.
Илона Шавловская, Сергей Гараевский