С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Временные трудности

Госпрограмма социально-экономического развития и комплексного использования природных ресурсов Припятского Полесья обязательно должна быть выполнена – отметил Александр Якобсон на заседании облисполкома в Бресте, на котором рассматривался ход реализации документа. Председатель комитета государственного контроля так же отметил, что в нынешней ситуации есть определенные сложности с финансированием.
На данном этапе необходимо реализовать первоочередные проекты. Цитата: «Затем, когда выровняется финансирование, нагоним обязательно те вопросы, которые сегодня не в состоянии профинансировать». Напомним, программа развития Припятского Полесья осуществляется и в нашем районе.
У нас один из пунктов программы — ремонт набережной в сторону ПМО. Работы на объекте ведутся уже второй год. Сейчас строители укрепляют берег реки. Благоустройство улицы включает в себя целый комплекс мероприятий – установку бордюров, укладку асфальта и пешеходных дорожек, причем с двух сторон проезжей части. Кроме того, в рамках программы планируется благоустройство экологической тропы, там проложат асфальтное покрытие. Изменит свой внешний вид и сам лесной массив заказника. В частности, сейчас ведутся работы по укреплению и обустройству оврагов, вырубается кустарник, сухостойные деревья, обрезаются сухие ветви. Программой предусмотрены мероприятия и по развитию сельского хозяйства – мелиорация, защита земель от подтоплений, повышение плодородия почв. Кроме того, большие подвижки ожидают и животноводческую сферу. Уже сегодня в районе строиться 6 новых молочно-товарных ферм. Из реализованных проектов – введенная в этом учебном году детский сад-школа в деревне Творичевка. Напомним, программа развития Припятского Полесья была принята главой государства в марте прошлого года. Она призвана сделать Полесский регион уникальным уголком Беларуси. Программа включает в себя мероприятия по комплексному использованию природных ресурсов, привлечению инвестиций, развитию сельского хозяйства. Всего в ней задействованы 7 районов Брестской и Гомельской областей.