С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

В ДТП пострадал ребенок

Дорожно-транспортное происшествие с участием ребенка произошло сегодня рано утром на улице Ленинской. Мальчика сбил автомобиль, когда тот переходил проезжую часть по пешеходному переходу. В результате столкновения ребенка отбросило на 2,5 метра. Сейчас он находится в реанимационном отделении городской больницы.
Трагедия произошла в 7.30 утра на пешеходном переходе возле центрального отделения «Белпочта», когда мальчик спешил на занятия в школу. По нерегулируемому пешеходному переходу второклассник и ещё несколько школьников переходили дорогу в сторону автобусной остановки. В то время, когда школьники переходили дорогу, автобус №16 стоял на остановке. Машина ГАИ остановилась, чтобы пропустить пешеходов. По какой-то причине водитель “Ситроена” не заметил школьников на зебре и совершил наезд на одного из них.
Сергей Мельченко, инспектор ДПС Мозырского РОВД: «На встречной полосе двигался автомобиль «Ситроен», который я заметил сразу. Он не собирался останавливаться. В его действиях не было попытки даже притормозить и пропустить пешеходов. И в тот момент, когда люди переходили проезжую часть, он сбил одного из них»
Удар был настолько сильным, что малыша отбросило почти на 3 метра. Очевидцем всего стала мама одного из школьников, который в тот момент тоже переходил дорогу.
Рассказывает очевидец: «На той полосе движения им уступил дорогу автомобиль ГАИ и автобус №16. На пешеходе были только трое детей. И один, который помладше, прошел чуть вперед. Дети шли на автобус №11, чтобы ехать в школу».
Ребёнка сразу же на попутной машине отправили в Мозырскую городскую больницу. Сейчас он находится в реанимационном отделении. За жизнь мальчика борются врачи. Почему не заметил водитель белого авто школьника, остается только догадываться. Ведь задолго до начала учебного года сотрудники Госавтоинспекции проводили рейды и профилактические мероприятия, готовя водителей к тому, что уже скоро на мозырских дорогах появятся школьники и студенты, спешащие на занятия.
Рассказывает Сергей Мельченко, инспектор ДПС Мозырского РОВД: «Для того, чтобы предотвратить данные случаи нужно двигаться в городской черте согласно правилам дорожного движения: не нарушать скоростной режим и быть бдительным, смотреть по сторонам. Если уже люди начали подходить к пешеходному переходу, нужно смотреть за их реакцией: остановятся они или нет».
Сотрудники Госавтоинспекции просят всех, кто садится за руль, задуматься. Может случиться так, что из-за чьей-то безалаберности под колесами автомобиля может оказаться и ваш ребенок.
Анастасия Леваненко, Вячеслав Пересыпкин